Всем здравия и доброго времени суток.
Хочу рассказать о творении рук своих — печке «непропадайке» и спросить совета по дальнейшему её притиранию с реальностью.



Всё началось со статьи на нашем сайте посвященной щепотнице, далее я «полистал» инфу в сети по поводу походных печек и отложил изготовление чего то подобного до удобного случая, который не заставил себя долго ждать. На работе мне попался на глаза сегмент дымоходной трубы из нержавейки (диаметр 150 мм, толщина 0,4 — 0,5 мм, длинна около 1м) оставшийся после монтажа котельной, и по скольку он по моему мнению «был ни кому не нужен» я его с чистой совестью экспропреировал в свою пользу.
По скольку процесс создания девайса был творческим и не поддаётся логическому объяснению, могу лишь заметить, что я старался упростить изготовление по максимуму. Заметив, что диаметр трубы позволяет запихнуть в неё армейский котелок если согнуть оную в овал, решил подогнать устройство так, что бы выступы ручки котелка опирался на овал трубы.


Далее около часа возни с болгаркой и на выходе получил следующее (для удобства восприятия девайс в перевёрнутом виде).


Размеры в сантиметрах, значок ~ «примерно» использовал, т.к. в разных сечениях трубы согнулось по разному — кустарщина, что возьмёшь. Четыре кронштейна для дна прорезаны и отогнуты. Дно лежит слева — грубо подогнано (с зазорами кое где около 1-1,5 мм). Сначала хотел приварить или приклепать, но из за неровности подгонки дно держится с лёгким натягом, опять же почистить будет легче, да и может еще переделаю. В общем оставил без крепления.
Справа лежит дверца-заслонка — как и дно изготовлено из оставшегося после обрезки куска трубы. Конструкция заслонки была выбрана интуитивно и вышла вот такой.


Размер проёма дверцы выбрал от фанаря по диаметру и длине дров/веток, которыми собираюсь «кормить» эту грелку-горелку. Отмеченные стрелками части трубы были отогнуты так, что бы заслонка ходила в этих отгибах с лёгким натягом (на видео ниже видно).
Теперь об испытаниях. Недавно с сынишкой выбрались сосисок на костре пожарить, вот заодно, думаю и печь прожгу. Уже при розжиге щепок и веток почувствовал некоторые достоинства — пламя не задувает, тяга да же при розжиге регулируется, искры при горении не разлетаются. Для начала вскипятил грамм 200 воды (за несколько минут).


Далее пришлось в срочном порядке накормить растущий организм сына прикопчёными сосисками.


Опять же помогла регулируемая тяга — удалось не сжечь пламенем безпротеиновую еду, хотя и прикоптило свыше моих ожиданий (копоть пришлось отдирать с тонкой припечённой шкуркой).
Через несколько дней довелось на этой же печке вскипятить полный котелок воды (примерно 1 л.) — заняло около 10 мин., но я специально не давал пламени бушевать, а то могло бы закипеть быстрее. Так же сварили овсяной каши — результатом доволен.


Статью готовлю в удалении от дома и печки, потому не могу сказать точный вес, но что то около пары кг. В любом случае в пеший поход такую возьмешь врядли, а вот в машину теперь всегда буду брать при выезде на природу. Когда определюсь с высотой сделаю ручку как на ведре для переноски. Внутри можно хранить запас дров/углей и другого кострового барахла. После использования легко высыпается пепел, место разведения огня остаётся чистым, остывает быстро.
Основными недостатками вижу громоздкость и грубость изготовления (зазоры).
Устройство конечно же сырое и нуждается в доработке, поэтому обзорную часть сделал из расчёта ВДРУГ кому сгодиться.

Теперь о главном. Нужны советы и предложения по извобретению велосипеда усовершенствованию печки.
Например высота — пока она максимальна (удобно готовить, не гнёшь спину), для готовки такой объем топки совершенно не нужен, однако я надеюсь использовать эту печь для обогрева палатки или землянки, тогда объем дров внутри пригодится. Еще один плюс за использование печи для обогрева — хорошо регулируется тяга, можно устроить тление, пусть и не такое как в хорошо закрытой и заваренной печи. От сюда вытекает ещё вопрос — может кто посоветует из чего и как сделать дымоудаление и крышку. Конечно можно сварить колпак/крышку, купить трубы по пол метра да и состыковать их, но это денежно и хлопотно, в общем не по нашему . Может есть идеи использовать какой-нить выхлопной рукав от техники типа дизеля?
Ещё нужен совет по заслонке. В принципе она фиксируется при сдвиге в сторону (становится наискосок), на видео видно, но это не жёстко и не на любой высоте. Если есть идеи как её переделать — прошу высказываться.

Пожалуй всё. Спасибо за внимание.

P.S. Обоснованная критика и советы приветствуются.

Читать весь материал и комментарии