Warning: getimagesize(http://www.dosok.net/images/images_goods/thumbs_big/66okihou5h.jpg): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128

Warning: getimagesize(http://www.multitul.ru/p//sb/223597_1.jpg): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128
О создании каждодневного НАЗа (или, если латиницей — kajdodnev… Sorry. EDC) думал долго, ибо нужно было всё лишнее откинуть и оставить только самое необходимое, то есть то, что может пригодиться в повседневной жизни, да и спасти при попадании в экстремальные условия.
В начале определил концепцию создания комплекта:
1. EDC — не ТЧ и не НАЗ.
2. EDC должен использоваться.
3. EDC должен быть компактным.
4. EDC должен при необходимости вытащить из экстремальных ситуации с меньшими потерями.
Далее исходя из определённой концепции были выбраны виды оборудования и/или выполняемые ими функции, по моему, необходимые в городском EDC:
1. Еда/вода. Обеспечение туловища энергией и прочими микро- и макро-.
2. Аптечка и всё что с ней связано. Поддержание туловища в рабочей кондиции.
3. Нож. Зачем?.. А правда, зачем?
4. Добыча огня. Тепло и пища в экстремальных ситуациях.
5. Экстрим-набор. Обеспечение выживания в экстремальных условиях.
Фотоаппарат не хочет доставаться. Поэтому, по возможности разбавлю сухость текста красочностью картинок из инета. Итак, едем:
Сумка.

Обычный рюк. Так-как у меня рюки-крюки-китайцы быстро приходили в негодность решил два года назад обзавестись рюкзаком спортивного типа, но уже по-серьёзнее. В итоге купил рюкзак фирмы Gravis (достаточно известный производитель скейт-обуви). И хочу я вам сказать, что не ошибся. 2 года ему уже, а он как новый, даже не потрепался. В нём я свой EDС и таскаю.
Комплектация EDC:
1. Бутылка газированной воды 0,5 литра.
2. Бутылка негазированной воды 1 литр.
Надеюсь, показывать нет необходимости.
Скажу лишь, для чего таскаю газированную воду. Иногда бывает изжога, а газированная вода мне помогает с ней справится. Вредно ли это, не знаю, но в если в малых дозах, то думаю, не особо вредно.
3. Фонарь.

Хоть и в Питере белые ночи, но никто не отменял выбитые лампочки или обесточивание подъезда или дома. С собой всегда тактический фонарь FORM OPTIK FTC403. Понравился своей яркостью и видом. И естественно то, что его можно использовать в качестве самообороны и как стеклобой.
ТХ Фонаря:
— Светодиод: CREE XR-E LED 3 W
— Мксимальная мощность светового потока: 180 lumens
— Магнитный переключатель с вращающимся кольцом
— Режимы работы: высокая мощность / средняя мощность / низкая мощность / стробоскоп / SOS / Выкл.
— Элементы питания: 2 AA батареи
— Корпус из высокоанодированного авиационного алюминия.
— Алюминиевый отражатель
— Цвет чёрный
— Длина 18.3 см
— Диаметр безеля 4 см
— Вес без батарей 226 г
Очень солидный фонарь, однако мне лично не совсем удобен переключатель. И то, что его включать и выключать можно ТОЛЬКО с поворотного кольца, которое, благо, имеет довольно лёгкий ход.
3. Нож Victorinox Camper с поворотным чехлом-клипсой на пояс, думаю, в представлениях не нуждаются.

4. Эктсрим-набор. В основном использовал содержимое миниНАЗа, который обозревал >>тут<<. Переложил только в немного большую по объёму коробочку, добавил «Экспедициоонное» огниво с кресалом и вату.
4. А ту водонепроницаемую коробочку решил использовать, как посоветовали многие комментаторы, под аптечку. В ней:
— Бинт
— Йод
— Ватные палочки
— Кусок ваты
— Нурофен
— Активированный уголь
— Ношпа
— Пластыри бактерицидные и обычные.
Оказать первую помощь смогу. Опять же, условия городские. Аптеки есть. Если что, за более серьёзным смогу сходить/дойти/доползти. Жгут! Многие скажут, где жгут? где ИПП? Жгут можно сделать самому из подручных мат-ов, а ИПП… Вам он в каких ситуациях помог? Когда? Где?
5. Тёмная шоколадка и Сникерсы в упаковке по три. Сникерсами не увлекаюсь, но как источник энергии и сахаров — сойдёт. Шоколад — мозгопитание.
6. Кошелёк-ключница на цепочке от Викса. Не падает, к ремню цепляется, не утянешь из кармана просто так. Единственное, что цепь иногда вылезает и кармана и выгляжу ака металлист.
7. Деньги… птицам не нужны. Но я не птица! И если что закончится (пластырь в аптечке, еда или вода), можно будет всё это дело купить. Если конечно, БП не настанет внезапно.
8. Мелочь типа батареек для фонаря, салфеток, геля дезинфицирующего для рук.
9. Телефон мобильный обыкновенный.
Спасибо за внимание. Жду конструктивных отзывов и предложений по улучшению.

Читать весь материал и комментарии