Вот, ходил за лесной земляникой и нашел микро ножик из хрусталя. На фото он рядом с ягодкой!

Шутка!

На работе(не спрашивайте на какой), я нашел куски толстого оргстекла(не спрашивайте где), и родилась идея создания ножа для кухонных работ в поле!
Взял кусок нужного размера, я отправился в автобоксы(при нашей организации). Там у мужиков точильный станок имеется...( сразу оговорюсь что процесс изготовления не запечетлен по двум причинам, во- первых чтоб мужиков не повергать в шок процедурами фотографирования своих действий и не выглядеть придурком, во- вторых сделать это я решил спонтанно и фотоаппарата с собой не было.) Но постараюсь описАть процесс без лишней воды и на пальцах. Взял кусок оргстекла толщиной 5 мм

Нарисовал на нем нож и принялся на точильном диске стачивать лишнее. Кто работал с оргстеклом знает что оно при стачивании становится горячим вязким и поддатливым. Заняло это минут 15 работы, дальше шкуркой разной фракции довел заготовку до ума, а именно сделал как мог спуски, ошлифовал и заточил, слегка полирнул. Сделал отверстие под темляк, так как нож полупрозрачный его легко можно потерять из виду фактически в любой природной среде(планирую обернуть рукоять алой изолентой)Ну вот нож готов и настало время его прямых обязанностей.
Как я и говорил нож для работы с продуктами питания. Дома я вооружившись этим ножом взял на штурм кухню! И так испытания начались. Скумбрия, обезглавил ее легко.

Как обычным ножем разницы не ощутил. Далее брюшина, рез получился без сопротивлений, ровный…

А вот нарезать Скумбрию кольцами уже было сложнее, у нее и для простого ножа шкура прочная. Сначала протыкаем и потом по этому проколу режем на части… Рез получается все равно рваным. Дальше овощи, чистил картошку, сразу говорю плохо чистится шкурка срезается тонко( что хорошо) глазки выколупываются на — ура., но без особого усилия, я начистил 2 кг картошки.

Лук- отлично очистил, а вот аккуратно порезать не получилось аккуратно, крупными полукольцами оставил.

Лук еще… Мелкий(противный).
Далее мягкий хлеб, все знают как сложно отрезать кусок мягкого хлеба?! У меня была булка, разрезал аккуратно, рез ровный, кусок не помят.

Сыр- отлично!

Масло -отлично(подтаявшее)!

Колбаса- отлично рез ровный без особых усилий!

Лимон- плохо! Нож вязнет, больше пилишь чем режешь.

Тест -газетка

Провален!

А теперь испытание второй его функции — воспламенение. На темляке висит ( как вы заметили) его малый собрат, который изъявил желание взять на себя испытание огнем. Ну тут не интересно…


Поджег, горит, минуту посидел задул


Жег оргкусочек на подоконнике, на 15 этаже при открытом окне, ветерок не помеха, пламя достаточно устойчивое.
Вывод.
При изготовлении немного завалил рукоять по отношению к режущей части( на первом фото это хорошо видно), кисть получается черезмерно нагружена, а это при долгой работе скажется на утомляемости руки.
Поделку не выброшу, положу в рюкзак как второй(малый, вспомогательный) нож по продуктам и кухне, весу в нем не много, буду резать то что режется. Цель была иметь план — Ю! На экстренный случай, это если получилось так что надо разжечь огонь, а розжига больше нет, то без сожаления я запалю этот нож. Цель достигнута- розжиг и кухонный нож (2в1) есть! На безрыбьи как говориться… И нож — розжиг.


И да пребудет с вами сила!

Читать весь материал и комментарии