Здравствуйте!
Не претендую на высокую актуальность, но вдруг кому поможет…

Вопрос наличия питьевой воды очень важен.

Медики утверждают, что здоровый человек может обходиться без еды до двух месяцев, но должен обязательно пить. Как долго конкретный человек сможет не есть зависит от его веса, состояния здоровья, климата и его силы воли. Как пример максимального экстрима — в период СССР очень запомнилась голодовка доктора Хайдера, который голодал более 7 месяцев = 218 дней (изначально он обладал избыточным весом и во время голодовки скинул более 100 кг, во время голодовки употреблял соки и витамины, при этом ряд источников подозревают доктора в мошенничестве). Ссылка


<cut name=
Неоднократные исследования показали, что максимальная продолжительность пребывания человека без воды в значительной мере зависит от температуры окружающего воздуха и режима двигательной активности. Так, например, находясь в состоянии покоя в тени, при температуре 16 — 23°С, человек может не пить в течение 10 дней. При температуре воздуха 26°С этот срок сокращается до 9 дней, при 29°С — до 7, при 33°С — до 5, при 36°С — до 3 дней. Наконец при температуре воздуха 39°С в покое человек может не пить не более 2 дней.
По ряду источников, есть задокументированные примеры сухого строго голодания (голодание с исключением приема воды, включая любой контакт с ней) – до 10-15 дней.

Суточная норма потребления питьевой воды колеблется примерно от 1,5 до 3 литров в сутки на человека (не считая потребности на технические нужды). Вода в организм может поступать в виде простой воды, соков, супа…

Для сельской местности вопрос с водой стоит не так сильно остро, как для городских условий. Водоснабжение в городе в первую очередь зависит от наличия электричества (нет электричества – не работают насосы). При анализе развития событий в горячих точках, получается, что первыми отрубают банковские услуги (блокируются банкоматы, перестают работать банковские отделения – это важно для тех, у кого сбережения хранятся в банках, в случае экстренных ситуаций наличные средства очень важны). По ряду источников потом происходит закрытие магазинов (незначительная часть продолжает работать). Потом наступает коллапс с электричеством.

Прикинув потребности в воде на семью из 4 человек на срок 15 суток (по 2 литра на нос) = получается примерно 120 литров минимум. 15 суток взяты из примерного условия, что при наступлении критической ситуации за этот период будет налажен внешний подвоз воды (или будут выявлены природные ресурсы типа городских речек, родников …) или к тому времени будет принято решение семьи о покидании города. 120 литров – это примерно в «обрез», желательно иметь двойной запас. При этих условиях спасает ванна, её емкость примерно 200 литров. Но её использование не всегда удобно по ряду причин (гигиену никто не отменял…).

Альтернатива – емкости для воды. Но дополнительную 200 литровую емкость держать дома на случай крайних ситуаций – не всегда удобно. Так же для сельской местности найти большую емкость для воды не всегда может предоставиться возможным.

Как решение — использование тары, которая занимает немного места (конструкция из двойной оболочки): внешняя оболочка полипропиленовый мешок (обеспечивает прочность конструкции, цена для 100 литрового мешка примерно 20-50 рублей, мешки широко доступны), внутренняя оболочка мешок для мусора емкостью 100-150 литров (обеспечивают герметичность, цена примерно 10-25 рублей, есть везде). Конструктивно внешний полипропиленовый мешок для его механической устойчивости на веревочных растяжках крепится в вертикальном положении, внутрь его вкладывается мешок для мусора. В принципе все. Не надо – занимает мало места, стрельнуло – достал и заполнил (как бы не плохо при этом иметь и фильтры для воды).
>

Читать весь материал и комментарии