Всем доброго времени суток!

“Ах, лето красное любил бы я тебя,
Когда б не зной да пыль, не комары да мухи...” ©

Да уж, комары да мухи летом докучают как и раньше

Порывшись в архиве сайта и прочтя все, что связано с кровососущими насекомыми, решил все же добавить несколько советов, но несколько в другом ракурсе, чем освещалось ранее, а именно более приближенном к полевым условиям. Может кому и пригодится:
Туристам немало неприятностей доставляют двукрылые насекомые, сосущие кровь, это комары, мошки, слепни, оводы и т. п. Укусы вызывают жжение и зуд, чем больше расчесывать ранку, тем сильнее становятся зуд и боль. Кроме того некоторые кровососущие насекомые являются переносчиками ряда опасных заболеваний человека.
Для защиты от них используют:
— Накомарники, но под сеткой тяжело дышать;
— Репелленты, но ими нельзя покрывать все участки тела, поскольку нарушается кожное дыхание. Кроме того, эти химические вещества у некоторых людей вызывают раздражения кожи и другие аллергические явления.
-Индивидуальные отпугиватели летающих насекомых, но батарейки могут “сесть”

Помогут вам и растения,
которые обладают сильными инсектицидными и репеллентными свойствами и много веков применяются для отпугивания и уничтожения вредных насекомых. Их с успехом можно использовать во время походов. Они обеспечат спокойный ночлег, и снимут боль и зуд от укусов насекомых
К ним относятся:
— Пижма обладает сильным запахом, который отпугивает различных насекомых. Несколько облиственных стеблей растения, положенных в палатке, создадут вам спокойный ночлег. Кроме того, пижму используют для снятия неприятных ощущений от укусов насекомых. Для этого надо растертые листья растения приложить к месту укуса. Инсектицидными свойствами обладает также порошок из листьев и соцветий пижмы. Для его приготовления растение сушат в тени и затем растирают.
— Одуванчик используется для уничтожения зуда и жжения при укусах насекомых. Больное место смазывают белым млечным соком, появляющимся на срезе листа или цветоносного побега.
— Листья подорожника большого используют для снятия зуда и жжения от укусов насекомых. Для этого надо растереть листья растения и приложить к месту укуса.
— Резкого запаха полыни горькой не переносят многие насекомые. Об инсектицидных свойствах этого растения людям рассказали… птицы. Воробьи и скворцы во время выкармливания птенцов иногда таскают в свои гнёзда веточки этой горькой травы. Таким простым способом они уничтожают блох, досаждающих их птенцам. Для отпугивания насекомых, по примеру пернатых, полынь разбрасывают в свежем или высушенном виде в комнатах, вешают пучки возле дверей и окон. Несколько ее стеблей, положенных в палатке, прогонят мух и комаров. Кроме того, растение помогает снять зуд и боль при укусах насекомых, предупреждает образование припухлости. Для этого ранки смазывают свежим соком полыни. А отваром полыни можно умываться – кусать вас будут значительно меньше.
— Дым ромашки аптечной служит средством для отпугивания насекомых. Ромашка аптечная содержит вещества, которые при сжигании отпугивают насекомых. Чтобы отпугнуть комаров и мошек, достаточно бросить в костер несколько стеблей этого растения.
— Листья и цветки черёмухи выделяют особые биологически активные летучие вещества — фитонциды, которые губительно действуют на микроорганизмы и насекомых. Полезные качества черемухи используют в быту: ветви ее кладут в помещения, кладовые, амбары. Их запах прогоняет насекомых. Вот почему опытные туристы предпочитают устраивать бивак возле зарослей черемухи. Свежие листья полезно разбросать по палатке или повесить у входа несколько веточек.
— А сок чистотела залечит раны от укусов комаров.

Продукты питания тоже могут вам помочь от насекомых:

— Ваниль. Запах ванили нравится всем — кроме насекомых. Разведи столовую ложку ванили в чашке воды и помажь этой ароматной микстурой открытые участки кожи. Комары, клещи и мухи будут очень недовольны.
— Чеснок. За несколько дней до похода начинай есть чеснок по две дольки в день. Чесночные флюиды выходят с потом и гонят насекомых прочь.
— Лук. Разрезай луковицу пополам и смазывай ею открытые участки кожи. Ни одна летающая тварь и близко не подойдет
— а свежим срезом чеснока или лука можно помазать место укуса
— Кожура апельсина и лимона. Если идея благоухать луком все же не по нутру, есть более приятный способ отогнать кровососов — снять кожуру с лимона или апельсина, сдавить ее так, чтобы пошел сок и смазать им кожу. Проверено – мошек нет.
Соль и сало. Чтобы облегчить зуд от укуса комара или клеща, смочить поврежденное место соленой водой, а потом смазать чем-нибудь жирным – куском сала или растительным маслом
— Молоко. Метод, что называется, дедовский. Если кожа пылает от солнечных ожогов или зудит от комариных укусов, помазать ее молочной смесью – это даст почти мгновенное облегчение. На столовую ложку сухого молока добавить две ложки воды, размешать, и мазь готова. Энзимы, которые содержатся в молоке, нейтрализуют яд насекомых и залечат ожоги.
— Яблочный уксус. Метод, опробованный в американской армии: за три дня до полевых учений или марш-броска, солдаты начинали пить яблочный уксус – по столовой ложке трижды в день. Если продолжать это в течение всего похода, можно вернуться домой вообще без единого укуса. (При гастрите и язве не рекомендуется)
— Перед установкой палатки обрызгайте уксусом место, где она будет стоять — муравьи вас не будут беспокоить
— Сода пищевая — кашеобразную смесь из воды и соды и нанесите на место укуса. Содовая кашица облегчит также зуд, вызванный контактом кожи с борщевиком, крапивой.
— Мухомор покрошить, залить водой и распределить по пустым консервным банкам, которые развесить вокруг лагеря. Мух будет меньше
Желаю всем приятного отдыха на природе, и пусть вам не мешают “комары да мухи”
Ссылки:
mport.bigmir.net/tonus/nutrition/3139
survinat.ru/2010/10/groza_nasekomyh/#more-8006

Читать весь материал и комментарии