Приветствую камрады!
Прошла неделя моего прибывания на острове.
Всё по порядку.
Прибыл на остров в воскресенье вечером, высадка получилась сухой. Впереди ночь, и возможно дождь, не медля я стал искать место для первого ночлега, руководствуясь принципом закрыться от ветра и возможного дождя, с минимальными затратами времени и материалов. Место подобрал тут же на береговой кромке

Собрал выброшенный лес, соорудил каркас, на него натянул плащ палатку, с расчётом на преобладающий ветер, подсыпал галькой снаружи, закинул коврик, вторым ковриком со стороны ветра усилил борт. Термоодеяло использовать не стал, тепло было.


Брал два коврика, обычную пенку и само надувной.
Шмурдяк разместил в танке.
Всю ночь лил дождь, хорошо что ветер не переменился, так бы подмок, от залётных капель дождя, спасал аварийный спальник. К утру дождик закончился. Вскипятил воды для чая на плитке для сухого горючего, затратил полторы таблетки на 200 грамм воды. Выпил курильского чая и съел сникерс.
Отправился на поиски места для лагеря. Вначале лагерь хотел разместить на берегу, но прикинув что, если раздует хороший северо-запад, меня если не смоет накатом, то сдует ветром, решил остановить выбор на лесе, там хоть дождь капает вертикально, и костёр горит вверх. Вот подобрал хорошую полянку.

Первым делом поставил каркас будущего шалаша, потом внутри него растянул плащ палатку, натаскал гальки, и начал обустраивать лагерь, зная что в случае дождя, смогу укрыться.


Мне повезло, кроме запасов воды, я нашёл ещё куски тента, на берегу куски кончиков, хоть я с собой и взял пропилена, для связки жердей использовал в основном обрывки найдены на берегу.

Выше закрывать ветками я уже не стал, чтоб не губить лес, снизу нормально прикрывало от юго-востока, если бы он сильно разогнался, а с северо-запада лес был погуще.
Для заготовки дров и пиломатериалов я использовал цепную пилу и топорик, струнной пилой я пробовал спиливать сучки уже на конструкции, чтоб не расшатывать.

Мне предлагали вместо цепной, раскладную, но не думаю что с ней удобно было бы пилить толстые брёвна. Вообще поработав пилой, топором, лопатой, ножом (гербер) с сирейтором, пришёл к выводу что хватило бы ножа и лопатки, но очень тяжело. С ножом вначале не удобно было, потом привык, ходил за ветками только с ним, чтоб не ломать ветки, подпиливал их. Ещё удобно резать толстый пропилен, ему бы ещё крючок, чтоб котелок снимать с костра, и пилу. Буду искать себе такой. мне писали много ножей взял, к примеру под воду я бы не взял с собой тактический гербер, а в лес, подводный, в хозяйстве я в основном пользовался китайским раскладным, зубром один раз, когда отверстие надо было проковырять, там шило есть. Комбинированой отвёрткой выкручивал, шурупы, кем то закручены в деревья. Раздвижными пассатижами гнул проволоку и снимал раковины и котелок с костра.
С собой воды взял 20 литров, хоть и нашёл в кустах много брошенной воды, как потом выяснилось в августе на острове был рейв, я тем не менее отправился на поиски мокрых скал, нашёл по побережью. но чтоб добраться до них приходилось преодолеть опасные мысы, по этому я париться не стал, вооружил сборник дождевой воды.

Можно было ещё вооружить испаритель, под верхнем слоем гальки на пляже, всегда были влажные камешки.
Солнечную панель выносил каждый день, даже в пасмурную погоду, она выдавала больше 12 вольт, этого хватало для зарядки пяти вольтовых гаджетов, и 12 вольтового аккумулятора, для светодиодной ленты. Это напряжения когда открытое солнце.


а это в пасмурную погоду

С воскресения по четверг каждую ночь шёл дождь, к утру заканчивался. С подъёмом я закидывал в оставшиеся угли сырых дров, раздевался, хватал грязный котелок, шёл на берег, делал заплыв на метров 500, полоскал котелок, набирал в него воды для умывальника, чистил зубы, шёл в лагерь, закидывал сухих дров, ставил котелок с пресной водой на костёр, одевался. Заваривал овсяную кашу, завтракал: три галеты, сникерс, каша с мёдом, курильский чай. Пока в голове не упорядочивались мысли, натаскивал с берега пять самосвалов гальки, для благоустройства территории, за одно оборудуя дренаж.


Потом обход береговой территории. Собирал плавники всякий полезный шмурдяк, особенно ценно было найти бересту. Ближе к обеду шёл заныривать за пищей


А вот эти галоутории (трепанг и кукумария) обеспечивали витаминами, их вначале варил в кипятке минуты четыре, потом подвяливал на солнце и ветру, и так между делом хрумкать.

Выходя с уловом, сразу съедал икру нескольких ежей, чистил гребешок. Получался вот такой ужин

под вечер переодевался в термо бельё и горку, чтоб полазить по лесу, там щитомордники. когда темнело, часов 21, пытался почитать, чтиво не лезло, в следующий раз надо взять просто кроссвордов. Торчал в нете, жаль мобильной версии сайта нет, так бы вёл горячий репортаж с места событий.
А в пятницу на остров обрушился очередной рейв,

превратив моё автономное существование в туристический отдых на острове, все шли повосхищаться моим логовом, и несли всяческие угощения.
Вот такой вид приобрело моё логово к приезду рейверов.



это умывальник

Чтобы добывать больше гребешка, сделал поплавок на питомзу, чтоб она за мной плавала, и каждый раз выныривая, я забрасывал в неё улов

под водой встречались снаряды

Комбез я зря взял, при температуре воды 17 градусов, я мог нырять до 15 метров в течении 45 минут, вот мой улов за это время

Перезнакомившись с рейверами, принимал гостей, надо было на стол что нибудь выложить.
Своё расположения я обозначил так

И вот воскресенья 8-го, я решил прекратить своё обитание, съехав попутным катером вместе с рейверами, их было около 100 человеков, разъежались несколькими рейсами, я ушёл последним, пробыв ровно неделю.
Можно подвести итоги.
Я освоил оборудование разового ночлега.
Освоил способ оборудования лагеря.
Отработал распорядок дня.
По снаряжению:
особо в ходу был топор, нож, лопатка, пила, немного струнная пила.
пригодилась солнечная панель, на лобный фонарь с переменой яркостью свечения и фокуса, на неделю хватило одного комплекта ААА. Не помешала светодиодная лента, для освещения под тентом.
Из аптечки пригодились пластыря вольтерен, шею продул, мазь тетрациклиновая.
Использовал всего одну зажигалку. Думаю на будущие в запас иметь бензиновую спичку и огниво которое в комплекте с ножом гербер.
Про плащ палатку думал, не проще ли носить самораскладную палатку? у меня ещё дождевик с собой был, в нём то я и ходил во время дождей днём. хотя для переходов и разовых ночёвок и плащ палатки хватит.
Ещё я прикинул, при высадке с транспорта лучше иметь одну ручную кладь, чем как у меня, и разгрузка и рюкзак, и баул. у меня есть здоровый гермомешок. Хотя у меня так распределено всё было, вещи первой необходимости лежали в разгрузки. то есть чтоб оборудовать ночлег, всё было в прямом доступе: верёвка, нож, топор, пила, огонь, ну и еда.
Без дела у меня провалялась резервная аккумуляторная зарядка, лишние зажигалки с турбонаддувом, одна сдохла в первый же день, второй компас, скотч использовал только в первую ночь, иногда смотрел в бинокль, один раз клеил резину на рогатке, чтоб не соскакивала, шильными пользовался для ремонта баула, лямки подорвались, и пуговицу пришивал, репеллентами несколько раз мазался. Гель для розжига использовал один раз, пока ещё не обустроено всё было, весьма эффективная вещь, не хуже бересты. сникерса съел две упаковки по три штуки, каши почти 300 грамм, галет 1,5 пачки. С пятницы мой рацион разнообразился благодаря рейверам, за моток изоленты, меня отблагодорили пачкой конфет. кто то к гребешку принёс майонез и соус, кто то овощи, и т.д.
В одиночку конечно сложнее и пищу добывать, и лагерь обустраивать, да и скучно, днём ещё нормально, дел куча, а вот вечером тоска.
Ну да ладно, спать уже хочу.
Спасибо всем за поддержку! жду ваших замечаний, советов, комментариев.
До конца отпуска в планах у меня однодневный поход на Фалазу, гора такая, и пеший переход на дачу, по прямой километров 30.
Извиняюсь за авторское оформление, и за текст, не писатель я.

Читать весь материал и комментарии