Однослойная палатка — первый опыт!


Всем привет. В данной статье я хочу поделится своим опытом первого использования однослойной палатки «Турист 3» от фирмы НК-Галар, и рассказать немного о самой палатке.



Далее 3 видео и пару фоток.
Заранее прошу прощение за качество фоток, так как снял видео, а пофоткать как-то не подумал. Поэтому размещаю скриншоты с видео.

Так вот. В походы я хожу с друзьями уже пару лет. И на личном опыте уже понял, что чем меньше весит рюкзак за плечами — тем дальше можно пройти за меньшее время и с меньшими усилиями. И по этому последний год стараюсь все по немного облегчать. Вот пришел черед и палатки. Обычно мы ходим с двухслойной трехместной палаткой, которая весит 3.3 кг. А эта однослойная весит всего 1.7 кг со стойками, и 1.5 кг без стоек. Что в 2 раза легче. Вот и решили мы попробовать! ))) (Да, забыл пробовал тент, но он не спасает от мошкары! )
Вот сайт производителя и самой палатки: www.nk-galar.com/ru/46/68/160/220/

Характеристики с сайта производителя:
Габаритные размеры, см.: 160х200х130
Вес, кг.: 1,7
Тент: полиэстер с водоотталкивающим покрытием Tafetta 210 PU (3000 мм ВС).
Днище: Oxford 210 ( 6000 мм ВС).
Стойки каркаса: труба 16х1 сплав Д17Т.
Конструкция — видна на фото и видео.
Палатка мне обошлась примерно в 50 долларов или 450 000 белорусских рублей.

Палатку купил в тот же день, в который и начал использовать. Вечером мы поставили палатку за 15 минут. Ничего сложного. И легли спать. Всю ночь как по заказу шел мелкий дождь. Поэтому дверь пришлось закрыть, чтоб вода не затекла снаружи. И первое видео я снял утром, почти сразу после того, как проснулся:



Второе видео снял уже снаружи:


Ну и последнее видео снял изнутри, после того, как все вынес из палатки. Снял с целью показать сколько в ней скопилось конденсата:


Про саму палатку:

В палатке спали вдвоем, поэтому места хватило. И по ширине и по длине. Если спать втроем — то конечно надо будет потесниться, но спать можно. Так как на одного человека приходится примерно 55 см.

По длине 2 метра тоже достаточно. Так что с размером у этой палатки никаких проблем.
Да и качество исполнения — хорошее. Швы между тентом и стенками проварены. Остальные хорошо прострочены. Материал тента и дна — хорошо держит воду.
Дверь выполнена на косую

и поэтому нет крутого перегиба молнии. При этом можно отдельно застегнуть москитную дверь и отдельно от дождя. Сам замок от земли на высоте в 20 см, так что даже с открытой дверью, если спать головой ко входу не будет тянуть холодным воздухом.

Но вот главный недостаток палатки — это недоработанность конструкции. При том что всю ночь дверь была закрыта — в палатке накопилось много конденсата!!! Очень много

И если дотрагиваешься до стенки спальником — то он намокает. Это видно на видео. Там на спальнике хорошее такое мокрое пятно. Под потолком есть одно окошко для вентиляции

но его одного мало. Я бы добавил еще пару по бокам под тентом. А спуски тента по бокам сделал бы подлиннее. Тогда в палатке было бы меньше конденсата.

Поэтому надо спать с открытой дверью. Тогда возможно удастся избежать этой проблемы. Но в дождь надо устанавливать дополнительный тент над входом.

В итоге после покупки и пары дней раздумий о ней о покупке не жалею. Но сама палатка требует доработки. В данном виде палатка применима только для одной ночевки в дождь.

Читать весь материал и комментарии