Доброго дня Уважаемые камрады! прошло около месяца моего безвылазного нахождения в царстве стекла и бетона… И тут в воскресенье в гости приезжает племяшка жены, возникает спор о том куда лучше сгонять с ребенком-развеяться так сказать, меня осеняет почему бы не совместить приятное с познавательным и не сходить в лес. Далее будет много фотографий, буковок(трафик!).Совместным голосованием принимаем решение о посещении Ботанического сада в Академгородке, территория его составляет более 1000 га как пишет Вики, есть где разгуляться душе. Решение принято-пора в путь. На сборы уходит совсем не много времени, благо тревожный рюкзак всегда под рукой, прихватив с собой легкий перекус, термосок с чаем, шмоток, плащ палатку(на всякий пожарный)и режик совсем не давно приобретенный(похвастаюсь хоть и привет всем крысоводам), автонавигатор и хорошее настоение отправляемся в дорогу.

Забиваем в навигатор адрес Золотодолинская д.101, раздается телефонный звонок-ура, к нам присоединиться мой товарищ, надоело сидеть дома, пойдем вместе-вместе веселей! Заехав за корешем, выдвигаемся к ЦСБС СО РАН, 1 час в пути и мы на месте.
Здесь с нами происходит не большой казус-въезд на територию оказывается платным, гопнического вида паренек в адике собирает мзду в размере 100 деревяных. Хотел побарагозить, но поберег психику ребенка.Кто там бывал отпишитесь надо платить али нет??? Ставим машинку на парковку возле главного корпуса и вперед.

Ваш покорный слуга при параде с хабаром за плечом

Встречает нас прерасно красивая в своем оцепенении ее величество ОСЕНЬ.


Такие таблички рассказывают вам о том перед каким растением стоите, но мы нашли их мало и в ужасном состоянии, чувствуется упадок…
Проходим вглубь






Двигаемся дальше, настроение бодрое, на улице твердый минус, все хорошо.Выходим к небольшой речушке протекающей через весь массив-Зырянке, больше похожа на ручеек. Опрометчиво пробую воду, на минутку забыв что нахожусь не на Алтае, а недалеко от центра крупного мегаполиса Сибири(пока живой)


По пути натыкаемся на непонятное сооружение

Кто знает что это пишите, делаем крюк влево.Вокруг лес-красота, а могли бы опять на диване протухлодырить



Мир глазами зверя



Ну вот, я этого ждал, натыкаемся на следы пребывания разумного животного-человека
Вот скажите на хрена мусорить то??? Кореш не выдержал, смял ее и забросил в рюкзак, по дороге еще с десяток насобирали… возле выхода мешки с мусором стоят, неужели так трудно донести… Рассея блин

Ну вот и удача улыбнулась сталкерам-забор и колючка, Родина все таки…

Дружище все таки попал в ЗОНУ



Кто знает что там такое припрятано, не стесняйтесь-пишите!
Ирригационные сооружения времен бывшего СССР.

Поднимаемся еще чуть налево на холм, возвращаемся немного назад.

Муравейник, по нашим меркам здоровый -1 метр в диаметре, в середине отверстие для самого главного муровья



Удача в очередной раз улыбается нам, находим уже замороженный, чуть покусанный но целай груздь(первый целый за этот год, радиация наверное)

Работа дятлов, а может целой бригады

Что это?

А вот и позитив сплошной, как вам? добрый плакат, полезный, но если на секунду абстрагироваться, он призывает звонить белке!

Вот мы и добрались до одной из наших целей. Пруд на реке Зырянка, вода уже замерзла, очень красиво, но вокруг как то грязновато… Вот что пишет по этому поводу Вики:«Окрестности пруда активно используются жителями Академгородка для отдыха и проведения пикников. Вследствие этого пруд и его окрестности значительно засорены», сегодня только почитал когда готовил материал, очень обидно за жителей… Вики читает весь мир, а тут такое. Отдельное спасибо скажу сознательным гражданам которые забирают мусор, ну и ученым все таки как то что то тут движется, не все похерено, а значит НЕ ПРОПАДЕМ!!!





Забираемся влево повыше, поглубже, подальше от всех, под елки.Делаем не большой привал, пикник так сказать у обочины федеральной трассы M52. Нарезаем не хитрую снедь, а крыса и впрямь не плоха-уверенный рез по помидорам, это радует… Костры в данной местности разводить запрещено, поэтому обходимся горячим чаем из термосов( след раз нужно взять горелку и котелочек, все таки чай из котелка как то вкуснее).У дружбана добрый термос, до 12 часов говорит держит, а вот в моем чаек то отстыл, надо озаботится, если у кого есть мыслишки на счет темоска пишите.


В большой семье-клювом не щелкай!

И на десерт-сливовый пирог собственного изготовления, очень рекомендую-вкус не обычный, я если честно не разу не пробывал, жена готовила…

А вот и она кстати

Перекусив двигаемся дальше, только вперед, сворачиваем с нахоженой дорожки глубже влес, забираем вправо, впереди ждет много интересного…

Вот так то

Набредаем на небольшую запруду-болотце, красиво не правда ли?




Группа уходит в закат…

Начинает холодать, солнце садится, кое где лежит йней-снежок мы слегка усталые, но весьма довольные собой, принимаем решение двигаться в сторону дома.Пожалел что не подготовил карту, не взял компас, навигатор в машине… выходим по старинке, по столбам…



Опять мусор аааа откуда???

Впереди немного аномалий, всетаки где то рядом ЗОНА как пить дать
Как, как такое возможно?

Сосна-мутант, тут все понятно рядом база СО РАН

Продвигаемся вперед, ученые как положено отгородились от всего мира колючкой и что-то стерегут…

Ага вот что

Жена очень хотела попасть в бонсай, а вот фигушки!


Как попасть сюда, всю неделю работаем… Рассея
Ладно, пора домой, темняет… вот мой рассказ тоже подходит к концу… в сухом остатке-море позитива, хорошее настроение, сухие ноги, довольная племяшка, отлично проведенный выходной с пользой для тела, и что намного важнее, души. Фото на память

На сим откланиваюсь, всем хорошего здоровьица, почаще гулять по лесу, забегайте в ЦСБС СО РАН, там действительно есть что посмотреть, пишите коменты и главное-дышите полной грудью не смотря на невзгоды! Всем удачи на тропах страны!

Читать весь материал и комментарии