Модернизация однослойной палатки + выводы

Внутри фото + видео! Так что внимание трафик!

Всем привет! На прошлых выходных мы с друзьями побывали на берегу одного из Браславских озер. И там, на берегу я решил попробовать модернизировать мою однослойную палатку, про которую я уже писал: nepropadu.ru/blog/guestroom/8580.html


Скажу сразу что мне с одной стороны интересно поэкспериментировать, а с другой, пока сам не попробую все виды палаток (двухслойная, однослойная или тент) в разных условиях — не пойму что для меня лучше.

Вот в чем суть эксперимента и доработки:
1) Над входом я растянул пончо, для того, чтоб в случае дождя вода не затекала внутрь палатки.



Причем все было сделано буквально подручными средствами и за 10 минут. В каждом углу и по середине пончо имеет небольшие петельки. Вот за них я и прикрепил пончо к палатке.
Сверху просто одел на стойку:

По бокам — привязал:


2) Дверь, которая защищает от дождя была только прикрыта. Это было сделано чтоб обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Полностью была закрыта только москитка (пончо я приподнял, чтоб сделать фото).


Первую ночь в палатке спало 2 человека, ночью на улицы было примерно +5. Утром конденсата почти не было.

Вот видео в котором я показываю что и как менялось. Сразу скажу что выводы, которые я делал в каждом видео — это выводы сразу после того, как проснулся. Сейчас, спустя неделю мое мнение в чем-то поменялось. Так что в конце статьи я напишу свое теперешнее видение использование этой палатки.
youtu.be/knw-63WUvwk


Второе видео изнутри палатки, в котором я показываю что конденсата почти нет. Фото не сделал:
youtu.be/A4kNfMNW6kg


В третьем видео я показываю сколько было конденсата на тенте. Третий наш друг спал под тентом.
youtu.be/voOBsy2Q3ys


Вторую ночь в палатке спало уже 3 человека, и на улице был или ноль, или минус. Точно не скажу, но капли воды на пончо просто замерзли.
После второй ночи, все стены были покрыты обильным количеством конденсата. Как будто дверь была закрыта.

Хотя, когда ночью я вставал в туалет весь он внутри был замерзший, этот конденсат То есть стенки были как бы покрыты инеем. Только этот иней был больше! )))
youtu.be/F6yO0F-EwCg


Когда я пошел посмотреть что творится под тентом, то тент тоже был покрыт инеем, замерзшим конденсатом, но так как тент находился в тени дерева, то от солнечных лучей конденсат пока не начал таять:
youtu.be/HIb5DgUIfCQ
</embed>

С ночевки в палатке прошло пару дней, и все это время я анализировал результаты. И вот что получилось:

Выводы:
1) При такой минимальной модернизации входа спать в палатке комфортно втроем, но только если ночью плюсовая температура.
Так что пока что на период весна/лето/осень, когда ночью будет плюс буду использовать эту палатку. Пончо я и так с собой всегда ношу, а палатка весит 1.5 кг. Так что в расчете на 3-х человек каждый будет нести только по 500 грамм. Это почти тоже, что и тент, но при этом дает еще больше тепла (спать в палатке теплее чем под тентом) и защиту от насекомых.
2) При небольшом минусе применение однослойной палатки спорно.
Так как пар, который поднимается от людей не выветривается, а оседает и замерзает на стенках. А утром начинает таять и стекать прямо на спальники. То есть на зиму пока что лучше всего подходит или двухслойная палатка или тент.

Надеюсь статья будет полезна, и кто-то почерпнет из нее для себе полезный опят.
Жду ваших отзывов и комментариев.

Читать весь материал и комментарии