Около месяца уже сижу и читаю этот проект, не помню как сюда попал… Первая моя заметка.

Немного о своей «значимой персоне»:

Темой выживания интересуюсь достаточно давно. В основном это сводилось к прочтению литературы, а не подготовкой запаса «инвентаря». Перечитал много литературы про ЧС, действия какие нужно предпринимать и первую помощь, в голове образовался сумбур(нужно делать выписки и распечатывать их).

Опыт походов совсем малый, с лета 2013, примерно 10 ПВД, одиночка в Крым на 3 дня, Карпаты с группой на неделю. Оборудованием обзавожусь не очень оперативно.
Я сторонник минимализма. Это проявляется во всем: в моей одежде, вещах, да и в целом в жизни.


Экипировка:

Рюкзак.

Рюкзак у меня мелкий, на 40 литров, перешитый вещмешок с самостоятельно дошитым разгрузочным ремнем. Купил за 50грн(~6уе) на Аукро.



Лучше фотки его не нашел

Достоинства:
— Дешевый
— Лямки с двух сторон, позволяют прицепить, коврик, палатку, бутылку с водой…

Недостатки:
— Маловместительный(но с другой стороны много не положишь лишнего, и легче будет нести).
— Ошибка при пришивании кармана на разгрузочный ремень( карман по средине его с правой лямки, при ношении он получаться со стороны спины, в общем, оперативно достать что то не получается.
— Плохо фиксируются лямки, как решение проблемы – просовываю концы в 2 наложения.
— Водопроницаем, но ему нужно много времени чтоб намокнуть самому и только потом он будет мочить находящиеся в нем вещи.
— Отсутствует каркас, решается запихиванием внутрь туристического коврика, спине мягко и удобно.

Нагружал максимум 12 кг.
По Крыму 3 дня с ним ходил – достаточно удобно.

Палатка.

Пока на палатку не созрел. Всегда или брал у знакомых или подселялся к кому то.
Думаю в сторону легкой tramp sputnik.
В послей ПВД взял с собой первый раз полиэтиленовый цилиндр(ширину его я не помню, а длинна 3 метра.



Сразу оговорю, смущал только вопрос с конденсатом. Ночевка показала, что при +6 при полностью закрытой одной части трубы и на половину открытой другой, конденсата насобиралось терпимо( я ожидал гораздо больше). По стенкам не стекало. Могут поместиться 2 человека и все их вещи, для большего простора лучше «вольтом». Первая вылазка показала слабости конструкции: я взял только 2 прищепки — по одной на выход из цилиндра. А когда ночью посеял одну, долго искал. Главная и как считаю единственная проблема: фиксации и растяжка всей конструкции. В следующий раз закреплю полиэтилен на верхней веревке с помощью канцелярских прищепок.

Не претендую на первенство, но выдумал вот такую систему растяжек.



Принцип видно, вместо цветного фломастера будут палочки а вместо провода- веревка.
4 фиксатора по углам для натяжки стенок(может не по углам а в месте где ноги и голова), 2 в верху для натяжки крыши(чтоб когда прогибается под весом веревка, все не съезжало до кучи), по 1му на «дверь»+2 запасных =10шт.

Достоинства:
— Цена, не помню но в районе 50грн(~6уе).
— Не катастрофическое количество конденсата(гораздо меньше чем ожидал).
— 2 местная и помещаются вещи этих двоих человек(«тамбуры» по пол метра).
— 100% влаго- и ветро- защита.

Недостатки:
— Вес, достаточно плотная пленка весит 1.9 кг
— В «заводской комплектации» без фиксаторов конструкции.
— Не удобно дома сушить.
— Не высокая, в месте прогиба примерно 1м.

Доволен, решение о покупке палатки откладывается. И радует цена 50 грн(без доработок).

Вода.

Как я и писал, я не хочу носить лишний вес, поэтому и не ношу с собой большие запасы воды. А так как я проживаю в городе Кривой Рог, если хотите, можете погуглить, один из самых грязных городов СНГ. Вылазки отгорода не далеко, примерно 20км самая дальняя(ПВД). Встает вопрос о фильтрации воды от частиц металлов и химии.
Потуги в этом деле происходили методом проб и ошибок.
Фильтр собрал первым делом, как нашли место для стоянки, нужна была вода на уху(рыбы не наловили, как потом оказалось, поэтому достал банку сардин).

Первая ревизия угольного фильтра была с аптечного активированного угля, но я забыл закинуть в рюкзак марлю, а лежала она рядом. Поэтому пришлось слои перекладывать обычными салфетками(сухими). Вышла дрянь, салфетки намокли и совсем не пропускали воду, пришлось их доставать.


Вторая ревизия, была устроена из самодельного перепаленного угля в банке, но не активированного на пару. В качестве фильтра от частиц углей была последняя оставшаяся салфетка. Проблема которая возникла теперь была то что не было песка и уголь когда заливал водой подымался, плавая в воде и над водой. В следующий раз нужно что то сверху уложить, или утрамбовывать туалетной бумагой или засыпать песком.

После «ухи», каши с тушенкой и батонов на палках-у всех все было нормально

Может прочитаете и будет полезно, чтоб не повторять мои ошибки.

Читать весь материал и комментарии