Начну с того, что дело было не вчера и не месяц назад, а было в 2011 году. Я в то время еще страйкболллом увлекался.
Систематически, мы выезжали в леса, где вели автономную жизнь и «играли в войнушку». И вот однажды была задача построить «бункер», но я бы скорее его назвал — землянкой. Но получилась она не плохо в итоге.

Вопросов с инструментами и обеспечением у нас не было, так как были на машинах.


Нас было 10 человек, мы были разделенны на две группы: та, которая оборудует лагерь (палатки, костер, удобства) и та, которая занимается постройкой землянки. Про лагерь я рассказывать не буду, так как статья называется не «Лагерь. Приготовь пожрать на 10 человек».

Для начала было выбрано место под фортификационное сооружение и выбрано оно было по всем правилам фен-шуя (на высоте, с прострелами на 360 градусов и т.д.).


«Холм почти весь был окружен оврагом, только с одной стороны был прямой подход»

После того, как место было выбранно приступили к разметке, по которой позже вели раскопки, выкорчевывали корни и пни.



С каждым часом все глубже и глубже…



Далее вкопали каркас из бревен, центральную часть землянки выкапывать не стали, так как целью было не находиться в землянке, а воевать в ней.



Для выравниявания грунта использовали строительную мешковину с песком, всего их было использовано порядка 50 штук.



По окончании работ по выкапыванию, был начат процесс сооружения крыши.



тем временем дело близилось к ночи, у нас остался открытым вопрос крыши и маскировки, так как на следующий день в час икс, в наш район была запланированна высадка диверсантов, которые имели только координаты района и не знали что их ждет по итогу…

тем не менее мы подустали, быстро состряпали шашлычка, сточили банку тушняка и выпили по глотку горячащего.



помимо земляночки, противника ждал теплый прием еще и такими методами (заранее предупреждаю, данное изделие — это всего лишь тубус от туалетной бумаги, внутри у него горох и корсар 6, все страйкболисты имеют специальные защитные очки для глаз, для тех кто не в курсе)



Еще чутка и макскировка будет окончена



вид изнутри



а вот и итог



По результатам наших боев:
Землянка была замаскирована капитально, противник прошел в 10 метрах от нас и даже не обратил внимания, гурппа из 20 человек была «положена» при проходе, хотя со второго штурма нас выкурили дымами из нее

60.276710,29.563085 — координаты района, где она располагается, кому интересно можете сгонять поискать) могу составить компанию (точно не помню, нужно взять диаметр в 500м +-)

Читать весь материал и комментарии