Доброго времени суток, камрады!
Решил выложить отчет о вылазке к очередной заброшенной церкви, несмотря на неоднозначную реакцию на первую свою публикации.
Цели:
— отдохнуть от городской суеты;
— сфотографировать пейзажи;
— донести информацию о церкви;
— протестировать кое-какую снарягу.
В глуши, с севера отрезанная от цивилизации течением реки Клязьма, а с юга — грунтовыми водами, наполняющими колеи дорог даже в сухую летнюю погоду, стоит в лесу церковь. Это погост Венец.
Сохранилось главное здание и колокольня, построенные в 1820 г., довольно масштабный комплекс, но уже достаточно разрушенный временем. Церковь построена на очень сложном месте – высокий холм, понижающийся к Клязьме. Когда то колокольня выполняла роль ориентира для судов и на берегу была пристань, но сейчас с берега еле-еле можно рассмотреть крест над деревьями.
Рядом с церковью разбито старинное кладбище. Вместе с вековыми надгробиями, часть из которых повреждена вандалами, есть и совсем свежие — по всей видимости, хоронят из соседних деревень. Здесь же можно заметить ямы от некогда стоявших здесь строений.
Погост достаточно трудно найти – в лесу много тропинок, идущих в различных направлениях. Нужно быть осторожным – присутствуют змеи и дикие животные. Встречаются солонцы для лосей и разрытые кабанами участки местности. Также море всякого гнуса. А теперь фотоотчет.

Дорога к храму


Это меня поставило в тупик

«Венецкая заводь» — старое русло Клязьмы. Излюбленное место рыбачков.

Изрядно поплутав, выхожу на полянку. Церковь появляется как привидение.



Состояние ее просто ужасающее.



Разрушает ее скорее природа, чем человек.



Рядом старое кладбище

Эпитафия. Незамысловато, но за душу берет:
Ты умер, оставив меня одинокой
Дни коротать без тебя.
Кто даст забвенье в скорби глубокой?
Кто приласкает меня?
Ты умер, травою высокой
Твой могильный холм зарастет.
Если б слышал с грустью какою глубокой
Шепчутся листья берез.


Возвращаюсь обратно, впечатленный увиденным. Есть что-то в таких местах притягательное. И хорошо, что еще можно найти их и погулять, пожить, порыбачить, никем не замеченный.


Клязьма-матушка!


Вдоль берега бьют мощные родники, заключенные в трубы. По воспоминаниям старшего поколения, раньше высота и мощность струи была такая, что держала на себе кирпич.

Протестировать захваченную снарягу не смог, т.к. было очень много гнуса и лосиных клещей, от которых не спасал даже капюшон, а аэрозоль захватить не догадался. На выходе из леса перетряс всю одежду, но все равно приволок 3 клеща домой в подкладке.
Фото комариной стаи


На этом заканчиваю отчет, всем спасибо.
С Наступающим!

Читать весь материал и комментарии