Доброго времени суток всем присутствующим. Устроиство представляет из себя стабилизатор напряжения (ШИМ контроллер), способный заряжать ваши USB девайсы от очень многих источников, хоть от бортсети древнего мопеда с напряжением 6в, хоть от бортсети танка на 27. Кто-нибудь научите непросвещённого пользоваться катом.



Сейчас преобразователь подключен к кроне и используется как внешнее питание для OTG планшета (кстати для этого и нужен второй USB на плате).



Теперь схема




Используется микросхема МС34063. У нас она стоит 16руб. Оба диода это диоды Шоттки.
Напряжение устанавливается подстроечным резистором на 4.7кОм. У меня выставлено 5.11в
Также установлен стандартный USB разъём, позволяющий заряжать практически все современные электронные приблуды. Рабочее напряжение преобразователя должно быть не менее чем на 0.7в выше чем то, которое вы хотите получить. Максимальное входное напряжение 40вольт. Ток до 1ампера. Сейчас создаётся версия на ток до 4ампер.Естественно при питании от кроны о таких токах и не мечтайте. Схема частично взята из описания (даташита) на микросхему и доработана. Введена защита от переполюсовки (диод на входе).Убран резистор токовой защиты (как показала практика микросхему спасает редко). Введено регулирование выходного напряжения (подстроечник вместо двух постоянных резисторов). У стабилизатора очень высокий кпд. Даже при максимальном токе ничего не греется. Если заменить подстроечный резистор на переменный с более длинной осью, то получится регулируемый источник питания. Также преобразователь можно использовать как контроллер для солнечной батареи. Если просто подключить сб к нагрузке то тока больше, чем её ток кз вы не получите, но преобразовав напряжение в меньшее вы получите больший ток, например имеем сб, выдающую 12в 0.25а, т.е мощность 12*0.25=3вт, т.к кпд около 85% то на выходе мы получим мощность 2.55вт. Считаем ток: 2.55/5=0.51а. Т.е мы сильно выигрываем в токе и плюс к этому стабилизируем напряжение. Если мы подключим нагрузку напрямую к сб то она выдаст свои 0.25а и просядет до тех же пяти вольт, к тому-же в зависимости от освещённости напряжение будет сильно гулять. Главное помнить, что напряжение на входе должно быть минимум на 0.7в выше, чем на выходе, т.е если хотим получить 5в, то нужно подать не менее 5.7в, лучше 6в. Но при напряжении 40в и более вы идёте в магаз за новой микросхемой.
Все вопросы в комментах. Вопросы из разряда «А у меня не работает» тоже выкладывайте туда.
Постараюсь ответить. При правильном монтаже наладки не требует. В эксплуатации надёжен. Простите за качество фоток. Фотал на телефон. Всем удачи

Читать весь материал и комментарии