Доброго времени суток!
В этой статье я хочу рассказать о моем первом опыте изготовления рукояти ножа с накладным монтажом. Конечно еще немного похвастаться!)


Как не крути, а современный человек чаще всего использует кухонный нож, если не брать в расчет сугубо профессиональный инструмент. Правда, как ни странно, отношение к кухонным ножам зачастую наплевательское… У многих они тупые, забитые, с треснувшими рукоятями и гнутыми остриями. На своей кухне я стараюсь всеми четырьмя лапами бороться с таким явлением, как организационными, так и техническими средствами!))) Если с организационной борьбой всё зависит от тренировки нервов и голосовых связок, то при попытках обновления «ножевого парка» на сцену вылезает жаба, поскольку сейчас качественный кухонный нож стал достаточно дорогим! Отчасти желание успокоить зелёную тварь, не отказываясь от нового кухонного ножа, сподвигло меня на приобретение клинка и изготовление накладок.
Клинок был приобретён на выставке осенью 2013 года, деревянная заготовка извлечена из завалов в шкафу. Крепёжные винты пришлось долго искать, а в итоге заказать товарищу изготовление.
Характеристики материалов:
1. Условный (параллельность и «плоскость» граней вызывала вопросы) параллелипипед из клёна. Размеры: 120Х40Х30
2. Клинок из стали «Булат» (со слов продавца) со следующими размерами:
Твёрдость 62-64 (сейчас нет возможности измерить)
Длинна (с рукоятью):262мм
Ширина: до 27мм
Толщина обуха:3.2мм

К сожалению при накладном монтаже полёт фантазии весьма ограничен, так как закалённая сталь плохо поддается обработке в домашних условиях. Приступая к работе, я больше всего боялся отхватить от заготовки лишнего. Вроде обошлось!)
А вот и процесс работы:
1. Аккуратненько распиливаем деревянную заготовку вдоль ножевкой по металлу.


2. Шлифуем спил до плоскости – увы ручками…
3.Полученые «щёчки» имеют много лишнего материала, так что нам поможет лобзик!)

4.Размечаем и делаем отверстия под штифты(К сожалению нет фото).
Дабы не сильно морочиться, штифты нарезал из гвоздя!)
5.На каждой заготовке есть две плоскости, которые необходимо обработать до крепления накладок на рукоять. Это поверхность склеивания и торцевая поверхность накладок.
6. Собираем нож (Для начала примерка).

7. Окончательная сборка с клеем на винтах.


8. Убираем бормашинкой всё лишнее.
9. Шкурим.

10. Наносим морилку и льняное масло.





В итоге получился не совсем кухонник, но на мой взгляд, достаточно удобный рабочий нож. Больше всего удивила проявившаяся после покрытия морилкой фактура дерева и необычный цвет рукояти.
Итог: Я доволен как слон, жаба не квакает.

Читать весь материал и комментарии