Выживаем с смартфоном.


Если у вас смартфон и он платформе Android – эта статья для вас!




В современном мире некоторые гаджеты являются формой зависимости – мы уже не можем представить без них свое существование. Однако это не значит что мы должны ими пренебрегать. Некоторые из них можно, даже, рассматривать как средство выживания.
Я буду рассматривать в качестве этого средства смартфон. В частности смартфон на платформе Android, так как я пользуюсь именно этой ОС. Другие ОС рассматриваться не будут по причине моего абсолютного невежества в этом вопросе.

Я расскажу о программах которыми пользуюсь я сам и мои знакомые. Все они есть в Play Маркете в бесплатной (и платной) версии. Я не рассматриваю программы не на каких языках кроме русского, для удобства большинства камрадов. Если товарищам понравится я сделаю серию обзоров.

Первый обзор будет посвящен программе: «Советские военные карты».

Название, конечно, громкое и, на самом деле, не соответствует действительности (маркетинговый ход такой). Однако, на этом недостатки этой программы заканчиваются.
По моему все функции, которые должны быть – есть!

Самое главное достоинство этого приложения – использование карт OpenCycleMap. Эти карты наиболее пригодны для туризма. Деталировка, например, лесных массивов в разы превышает деталировку таких популярных аналогов как google и яндекс, например:

это район деревни Борилово на OpenCycleMap:


сравниваем с google:


и яндекс:


комментарии, по моему, излишни.

Есть запись треков с возможностью импорта и экспорта, путевые точки (в бесплатной версии только 3), возможность пользоваться картой off line, предварительно ее сохранив (в платной версии), создание маршрутов (импорт, экспорт), компас, высота над уровнем моря, скорость, курс, ну и еще по мелочи.

Прошу присоединяться к этой теме, чтобы список полезных программ расширялся.

Читать весь материал и комментарии