Для меня загадка – почему на этом сайте обошли такую тему как выращивание грибов.
Испокон веков русские люди, да и не только русские, уделяли грибам достаточно внимания, не говоря о времени. Даже в народном творчестве грибам отводится особое место.

На взгляд европейца говорящий гриб, к тому же, дающий полезные советы главному герою народного эпоса – это дикость. Но разве для русского человека Старичок-боровичок сравнится с каким-нибудь гномом, эльфом или орком (не хочу оскорбить любителей Толкиена).
Ладно, не буду углубляться в этнографические и философские дебри, хотя мне это близко, перейду к делу.
Я решил рассмотреть самый простой, и в то же время не менее эффективный способ выращивания грибов – на чурках. Этот способ имеет один минус – время. При выращивании грибов на субстрате, в год, мы имеем по 3-4 урожая. А что делать если нет возможности? Остается только время. Его будет много, не сомневайтесь.
Итак, начну с начала.
Чтобы вырастить грибы нам нужен материал. Как то – мицелий (грибница). Проще всего его взять с плодовых тел, а именно с шляпок грибов. Я буду рассматривать выращивание опенка осеннего, так как, он очень распространен, очень популярен, а, так же, является «опасным паразитом», то есть сделает половину работы за вас. Замечу, в обычных условиях опенок осенний культивировать не стоит, он порожает и живые деревья.

Где взять грибницу?

Первый способ – это вымачивание собранных грибов. Дальше — сложнее.
Второй способ – в сезон сбора берем раскрывшиеся шляпки и кладем их на бересту (я беру условия ЧС, а так бумага или фольга, желательно стерильные), на следующий день под шляпкой выпадут споры (не спутаете). Этими спорами и будем заражать.
И третий способ — взять часть зараженной древесины.

Как заразить древесину?

Тут тоже много вариантов, но мы возьмем наиболее простые.
Самый простой способ и самый ненадежный – это полив чурок водой после вымачивания грибов, хотя и он имеет место
Другой вариант – это взять две чурки, поставить их друг на друга, поместив между ними грибницу. Нижнюю чурку, при этом, надо углубить в землю на одну треть, а стык между ними промазать, заранее приготовленной, смолой, ну или, на худой конец, глиной. С верху закрыть все берестой.
Другой вариант предполагает проделование отверстий (сверление, долбление, выкавыревание). Дальше помещение туда грибницы и, опять же, углубление чурок в грунт.

Какую древесину брать?

Лучше брать дерево лиственных пород, хвойные больше защищены от заражения в силу природных особенностей.
Чурки от 20 см в диаметре и 50 см в длину подойдут идеально.

Где поставить чурки?

Главное: что бы было влажно и без прямых солнечных лучей.

Способ этот рассчитан на длительное пребывание в одной местности. Урожай грибов появится на 2 – 3 год. Но и такое может быть.

В интернете много информации подобного рода, я попытался адаптировать ее и упростить исходя из опыта.

Читать весь материал и комментарии