Около полугода назад я задался вопросом-а так ли мне нужны дорогие ножи, если подсознательно я стремлюсь их беречь. Осознав, что снобизм в этом деле абсолютно противопоказан, я задался вопросом поиска друга-складничка, который бы всегда мог торчать из кармана моих штанов. Основные требования были такими: нож должен быть из максимально достойной стали, хорошо держать РК, клинок не должен быть тонким а рукоять-должна быть ухватистой. После щупания, поглаживания, облизывания, нюхания я остановился на очередной модели от качественного китайского производителя-ganzo. Итак прошу любить и жаловать G-712.


Нож выполнен из стали 440C -это максимум, что можно выжать из 440й… Твердость стали около 59 HRC (приблизительно), из всех моих ножей самым твердым оказался быстрорез D2, самым мягким (57HRC) 440А от Buck. Накладки из материала G10 (для тех, кто не знает, это такой текстолит с наполнителем из углеволокна по сути) материал многократно воспет в одах-не разбухает, крепкий, очень устойчив к ударным нагрузкам. Из минусов-только один, скользит, если отполирован. Но в предмете обзора поверхность накладок достаточно шершавая, да и способ обработки подразумевает отсутствие скольжения.

На ноже очень хорошо расположена клипса-не знаю как вы, а я впервые с такой столкнулся. При ношении ножа в кармане брюк нож лежит сразу в том положении, в котором вы его будете использовать.

Отдельно хотелось бы коснуться фиксатора клинка-в этой модели используется AXISLock. Поначалу он вызвал у меня некоторую настороженность, однако впоследствии я понял, что наравне с бэклоком-это пожалуй самые приятные замки. Поясню причину-при использовании лайнера, как правило, металл металлической пластины на рукояти тонкий, что не добавляет прочности конструкции. При использовании Axis'a пластины могут быть любой толщины. Например в g712 толщина пластины 1,5мм.

Собран нож добротно, все детали подогнаны очень хорошо. Есть небольшой поперечный люфт, но он совсем уж незаметен. Втулка клинка круглая, есть ключ в виде плоской грани на боковой поверхности. За счет этого винты, вкрученные с двух сторон, можно выкрутить одной отверткой, втулка прокручиваться не будет. В ноже используются фторопластовые шайбы, за его цену о бронзе говорить не приходится…


В общем подведу итог: нож собран хоть и из недорогих материалов, но качественно, все детали подогнаны плотно. Люфтов, за исключением небольшого поперечного, нет. Клинок открывается мягко и приятно. РК ровная, огрехов в заточке нет. Заточку держит хорошо, после консервных банок не тупится.
Ну и ТТХ ножа:
Длина клинка 95мм
Толщина клинка 3,8мм
Общая длина ножа 215мм
Сталь 440С
Накладки G10

Несколько фото напоследок



Видео реза альпинистской веревки 10мм.

Читать весь материал и комментарии