и медленно ползти в сторону кладбища.

Здравствуйте, друзья!
Наконец-то я решился зарегистрироваться на этом, без сомнения полезном и познавательном ресурсе и в рамках знакомства (ну и после прочтения нескольких статей по теме) не могу удержаться от публикации своего видения изрядно затасканного баяна «Как выжить после БП».

Я не особо рекомендую данный опус к прочтению, если вы ожидаете увидеть набор конкретных советов к абсолютно надуманной ситуации.

Каждый выживальщик имеет продуманный план и не менее продуманный набор аксессуаров на случай прихода жирной северной лисицы. Однако, наличие средств для преодоления этой оказии ставит под сомнение само определение БП. Когда знаешь с чем и как бороться (а главное, имеешь чем) это просто преодолимые неприятности, возможно крупные неприятности, но не БП.

Итак, начальные условия — вы голый, в малознакомой местности, нет надежного убежища, ни родных, ни друзей в обозримом пространстве не наблюдается. Вот как-то так .

Почему так произошло? — Вариантов масса, убежище затопило, схроны с ништячками уничтожены точечной орбитальной бомбардировкой а все, кому вы небезразличны украдены инопланетянами, одежда же утеряна в процессе эвакуации из родного, но ставшего очень опасным для здоровья привычного ареала обитания. Надо срочно что-то делать, очень хочется пить, а стая собак на горизонте, кажется, заинтересовалась уже начинающим зеленеть от непонятных атмосферных воздействий, но пока еще самостоятельно передвигающимся куском мяса.

А что делать-то?

Никогда, ни при каких обстоятельствах не разрешайте себе думать, что это действительно БП и всему живому на планете осталось жить от силы пару дней. Даже если это действительно так — вашу участь это знание не улучшит. Помните — вы теперь единственная надежда всего человечества на выживание, не зря же вы сумели не загнуться в первые 15 минут катастрофы, значит есть в вас что-то особенное, вы избранный и все такое. Серьезно, правильная мотивация — половина успеха.

После того, как вы неопровержимо убедили себя в исключительной необходимости жить и здравствовать стоит все-таки обратить внимание на стремительно приближающихся собачек. Химия, радиация, жажда и голод — это все вторично, тогда как источник быстрой и не самой безболезненной смерти уже под боком. Собаки, кстати, могут быть удивительно назойливы, а голодные собаки, да ещё и в организованной стае очень опасны — возможно именно сейчас стоит выяснить, чего вы стоите и дать бой этой своре с помощью подвернувшейся под руку дрыны. Все почти как у людей — в первую очередь нужно вычислить и уничтожить вожака, а там как пойдет — может стая в ужасе разбежится, оставив вас наедине с вкусным и питательным погибшим товарищем, а может и загнать на дерево, выжидая, пока вы не свалитесь от усталости, голода и жажды. Но что-то я отвлекся.
Итак, важно знать какие биологические объекты могут встретится вам в пределах допустимой дислокации. Знание повадок животных в дикой среде поможет правильно отреагировать при их появлении. Потратьте на это хотя бы пару часов, да хоть прямо сейчас, ну или после прочтения этой заметки, договорились?

Непосредственная опасность устранена, и даже если нам удалось утолить голод и жажду(а что, сырое мясо и кровь вполне вкусны, главное преодолеть отвращение)необходимо найти теплое местечко, в котором можно относительно безопасно переночевать. Хорошо бы совместить это с разведкой местности на предмет населенного пункта, человек существо социальное, да и одежда нам все ещё нужна. Куда там собачки убежали? Есть вероятность, что именно к такому безопасному (относительно) местечку, неплохо бы проверить…

После продолжительных/недолгих скитаний мы натыкаемся на группу строений/одинокий хутор, по внешнему виду которых делаем вывод о возможности чем-либо в нем поживиться. Нет, что вы, я уважаю частную собственность, но обстоятельства довели буквально до отчаяния — а тут такой подарок судьбы. Но не стоит торопиться, мало ли что там может быть. Самую большую опасность сейчас представляют люди, поэтому следует минимизировать вероятность контакта с таковыми по крайней мере до той поры, пока у вас не будет надежного убежища, в котором можно «залечь на дно» и переждать опасность. Убежищ может быть несколько (даже желательно), на случай, если какое-то из них обнаружат недоброжелатели…

Сполна вкусив отшельничества начинаем искать и непременно находим подходящую нашим критериям нормального постапокалиптического общества группу людей. Они, наверняка, будут рады нашему появлению, но все же стоит понаблюдать за ними и убедиться, что это действительно мирные людоеды обыватели, которые с радостью примут нас в свое общество. Тут, главное, найти качество, которое может людей заинтересовать, может вы охотник от Бога, или рыбак маститый, или столяр там, плотник, да мало ли…

Много думая длинными зимними вечерами я силился предположить, какой будет общественный строй в случае уничтожения нынешней государственности и массовом выпиливании большого количества населения и наиболее вероятным мне видится развитой феодализм. Да, будут общины с иным порядком управления, но грубая сила и сейчас не последний аргумент в спорах, а после утраты контроля и подавно. Возможно есть смысл сколотить мобильный отряд «для защиты от внешнего врага» и собирать с сообществ, попавших в зону влияния дань. Минусы, конечно, есть и они достаточно очевидны, но при прочих равных это будет не опаснее, чем просто обрабатывать землю в каком-нибудь глухом углу.

Но что-то я стал уходить от темы, да и букв получилось достаточно много, потому за сим пока все.

Спасибо всем, кто осилил до конца, и пусть ваши навыки выживания вам никогда не пригодятся!

Читать весь материал и комментарии