Всем привет. Ездил с друзьями на Ладогу открывать рыболовный сезон. Зимой не ходил – было много работы. А сейчас, наверно, пора. Будут фотки, несколько вопросов, пару раз озвучу своё мнение. Кому интересно – прошу.

Сразу отмечу, что цель поездки – отдых. Практиковать какие-либо выживальщицкие навыки изначально не собирался. Хотелось от работы отдохнуть с максимально возможным комфортом. Получилось.

Поехали на машине. В один конец 200км. Это уже Карелия. Ближайший боле мэ цивилизованный посёлок – Хийтола. Оттуда до базы, где оставили машины. Там на своей лодке на север-север-запад. Гружёными час шли, чуть больше даже (5 человек и весь хабар). По км не засекал. Ехали до места встречи вдвоём с братом, поэтому особо компактно не старались всё разложить, покидали и поехали. «Рыбачок» сидел у одной из баз, что нам встречались по дороге на озеро.



Место заранее выбирали по гугл мэп. Оказалось не занято. Сразу нагребли пол лодки мусора. Есть такие вот «люди». Одновременно и зло берёт и грусть, что некоторым на это насрать. Мусор – бутылки спиртного, пластик, консервные банки. Короче ладно. На фото ваш покорный слуга. Пока ещё с настроением, про мусор не знал.



И снова огниво… (пока на лодке шли, обмолвился про свою БП-паранойю, пришлось немного рассказать да показать). У озера набрали травы. Высокая такая, на кончике метёлка. Вспыхнула с первого чирка. Коллега с работы так воодушевился этим успехом, что собрался регистрироваться на сайте). Потом я нашёл палку сухую-пресухую. Настрогал как учили, накрошил как учили, чиркнул (кстати ножом как учили) – крошка вся выгорела, ничего не загорелось. Короче огниво я выкинул. В звезду. Не моё наверно. Хотите смейтесь, хотите нет. Я наверно слишком нервный и нетерпеливый. Буду пользоваться спичками и зажигалками.



На фото нож «Норвег» ООО «Коваль» г.Ворсма. На их новом и старом сайте своего ножа не нашёл. Наверно такие уже не делают, хотя покупал всего два года назад. Подскажите, если кто знает: есть имитация дамасской стали, а есть, собственно, она. Мой стоил 2,5т.р., в паспорте тип стали не указан, только геометрия, гост, ссылка на протокол и сам сертификат, который нечитаем (видно только номер). Можно ли определить имитация это, или нормальный клинок? Сам нож неплохой. Мясо-рыбу режет, овощи (картошку чистить неудобно-толстый) тоже. Хлеб, дерево. Так сразу и не вспомнить что ещё резал. Вообще в лес брал. Ещё вопрос: кто чем точит, если появляется в этом необходимость в лесу. Брусок с собой не таскаю.


Лагерь. Стояли в палатках. На фото видно как Фёдор строгает мачетом ольху (с собой привезли кусок). Мачете фирмы Трамонтина, Бразилия. Стоит, со слов Феди, рублей 400. Вещь. Пусть кто-то и считает что не для нашего климата, я себе куплю. Ветки – на ура. Полешки – на ура. Над костром что-то подержать – да. А вот ручка – гамно. Там проволока намотана. Если без перчатки – натирает. Думаю, что переделать нетрудно. Да, топор в большинстве ситуаций мачете заменит. Он, кстати, тоже был. Но им так и не воспользовались, т.к. была бензопила.



Рыба. Ставили сетку. Да, запрет. Да, нерест. Но сетка была одна и 45ка. И потом проехать 400км, пробыть три дня «неизвестно где» © жена и приехать без рыбы – увольте. В первую ночь попалось с десяток окуней, шесть плотвиц и 3 щучки. Во вторую – одна щука на 4кг. Два дня ни на спиннинг, ни на фидер ничего не поймали. Наблюдали как на пяти метрах со дна ловили на опарыша окуня с 2/3 ладошки. Но, простите, не наш профиль.


В заключении хочу сказать. На природе очень хорошо. На Ладоге замечательно. Когда выходишь на большую воду – понимаешь, какой ты на самом деле маленький, а мир огромный. Вода чистая, хотя точно знаю, что не везде на озере так. 1,5м даже без солнца – видно дно. Берегите природу, не сорите. И бейте ногами тех, кто так не делает – вас оправдают (:

Читать весь материал и комментарии