Что хотел, то и получил… или обо всем по порядку.
Будут буквы, будут фотки.

Доброго времени суток!
Вот и я зарегистрировался, хотя если честно почитываю, читаю и учитываюсь материалом с данного ресурса уже очень давно. Не являюсь матерым волком в деле выживания и увеличения продолжительности жизни (пока только по ускоренному протягиванию ног) в период БП (коли таковой случится), тьфу, тьфу, тьфу, но старюсь эти пробелы восполнять. К тому же это просто интересно и в жизни эти знания и умения не раз уже выручали (спасибо этому сайту и хорошим людям).
Наконец победив злейшего врага (лень) и все доделав, выкладываю материал по изготовлению ножен для мачете. Может кому понадобиться. Идея не моя, чистый плагиат, только в моем видении и понимании.
Что мы имеем, а имеем мачете трамонтина, отсутствие к ним ножен и желание это исправить.
Нам понадобится:
-кусок пожарного рукава, диаметр 66
-папка пластиковая для бумаг
-стропа
-фурнитура(клепки, полукольца)
-шило
-зажигалка (любое открытое пламя)
-струбцина (если есть, ей удобней, но можно обойтись)
-клей момент
-карандаш
-ножницы

затем прикладываем мачете к папке немного художничаем и не стесняясь вырезаем (это будет вставка в рукав, для жесткости). Затем эту вставку прикладываем к рукаву обводим и опять вырезаем.

Заранее (фото к сожалению нет) к рукаву, уже вырезанному, крепим в нужные места петли из стропы, на клепки, вместе с полукольцами (это будет система крепления) дальше будет видно и понятно из фоток.
Как происходит само клепание. Петля (стропа) прикладывается к нужному месту, нагревается шило, делается сквозное отверстие, вставляется клепка (шляпка сверху, другая часть с другой стороны)и все это аккуратно стягивается струбциной или сбивается молотком.
Затем вставляется пластиковая вставка (можно и приклеить) в рукав. Как на фото.

далее складываем получившуюся книжечку пополам и скрепляем эти половинки с помощью стропы и клёпок, уже известным нам методом, начиная с острого края. Таким же методом делается окантовка горловины ножен.


таким же способом крепится кусочек стропы (он будет служить фиксатором мачете) одним концом (с нужной стороны) к ножнам, а на другом его конце пуговица-клепка.






По креплению. Благодаря петлям и полукольцам ножны, могут крепиться как на обычный ремень, таки и на различные ременные системы
Ну по поделке вроде все. Как смог описал, надеюсь понятно.
Мачете брал для огородно-хозяйственно-бытовых нужд (благо цена не дорогая), сушняка на огороде поубавить, веточки лишние поудалять. Со своими задачами справляется, топором махать руки бы поотваливались, а так даже с охотой. Вроде все. Да и время летит етит кудрит. Будут вопросы обязательно отвечу как смогу.
Буду рад если кому пригодится этот материал и спасибо за внимание.

Читать весь материал и комментарии