Противопожарные мероприятия и тушение загораний и пожаров


Данная статья навеяна последними событиями в Мире. Не буду их упоминать, чтобы статья не приобрела политической окраски. Хотя, всем и так понятно.
Итак:
Известно, что во время войны опасность возникновения пожаров сильно возрастает, так как авиация противника в качестве одного из основных средств поражения может применить зажигательные авиационные бомбы и другие зажигательные средства.
Если сравнить эффективность действия фугасных и зажигательнциюых авиабомб, то в некоторых случаях зажигательные авиабомбы оказывались эффективнее фугасных.
Не требует доказательств, что число загораний и пожаров будет значительно меньше там, где окружающая обстановка не способствует их распространению.
Чтобы уменьшить возможность возникновения пожаров и создать условия, обеспечивающие их ликвидацию при нападении с воздуха, в служебных помещениях, в каждом доме, а также на их территориях нужно проводить предупредительные противопожарные мероприятия.
Прежде всего необходимо привести в порядок чердаки домов, проходы, лестничные клетки, а также очистить здания и дворы от легковоспламеняющихся материалов, содержать в порядке отопительную и осветительную системы, правильно хранить горючие жидкости, обеспечить дома исправным противопожарным имуществом, водой другими средствами пожаротушения.
Все чердачные помещения должны быть оборудованы средствами пожаротушения. Проходы в лестничные клетки должны быть полностью освобождены от посторонних загромождающих предметов, а на лестничных клетках обязательно установлены средства пожаротушения (огнетушители, ящики с песком и др.).
Во всех помещениях (служебных и жилых)необходимо иметь простые и совковые лопаты, багры, топоры, огнетушители, ведра, ящики с песком, бочки с водой, гидропульты, пожарные краны.
Территории возле служебных и жилых домов очищаются от горючих и легковоспламеняющихся предметов. Деревянные заборы, сараи, навесы и другие малоценные строения, представляющие опасность в пожарном отношении, разбираются.
На территории завода, фабрики, колхоза, а также жилого дома оборудуются пожарные посты с инструментом.
На противопожарные звенья групп самозащиты возлагается проведение профилактических мероприятий в жилых домах и других местах, а при возникновении загораний и пожаров противопожарные звенья тушат их всеми имеющимися в наличии средствами.
Мелкие пожары в жилом квартале ликвидируются, главным образом, силами массовых противопожарных формирований.
При этом следует иметь в виду, что на территории с малоэтажной и деревянной застройкой мелкие пожары могут быстро развиваться в крупные.
Без участия населения противопожарная служба любого населенного пункта не в состоянии самостоятельно потушить все пожары.
Опыт Великой Отечественной войны содержит множество примеров, когда противопожарные формирования вели боевую работу в условиях повторных бомбардировок авиации противника.
В период угрожающего положения необходимо, уходя из служебныхпомещений и квартир, тушить огонь в печах и плитах, гасить примусы и керосинки, выключать электроприборы и освещение, а также выключать газовые плиты, газовые колонки и другие газонагревательные приборы. Двери и окна должны быть плотно закрыты во избежание излишних сквозняков, усиливающих загорания.
Жильцы дома должны хорошо знать местонахождение ближайшего пожарного крана, номер телефона и адрес ближайшей пожарной команды.

Тушение зажигательных авиабомб, горящих жидкостей и пожаров.


Для успешной борьбы с зажигательными авиабомбами и другими зажигательными средствами нужно знать причины загорания и способы ликвидации пожаров.
Для тушения зажигательных бомб и пожаров зданий чаще всего применяют воду, песок и огнегасительные пены.
В помощь основным противопожарным формированиям для тушения зажигательных бомб и пожаров могут привлекаться другие противопожарные формирования, в том числе противопожарные звенья групп самозащиты, а также все взрослое население.
Термитные и электронно-термитные бомбы малых калибров, попавшие на чердак и в другие места опасные в пожарном отношении, нужно как можно быстрей сбросить во двор, на мостовую, тротуар, там их следует немедленно потушить. Незагоревшуюся или только что загоревшуюся бомбу можно удалять лопатой, вилами, рукой в рукавице. Если сделать этого нельзя, то бомбу следует потушить на месте. При тушении зажигательных бомб нужно соблюдать меры личной защиты от поражения осколками, так как в конструкции этих бомб часто включаются приспособления для поражения лиц занимающихся тушением пожаров.
Зажигательные бомбы тушат водой, песком и пеной. Напалм и пирогель тушат струей воды, пеной, песком, глиной и землей. Горящие сгустки, прилипшие к зданию, снимают скребками или лопатами, сбрасывают в воду и выносят во двор; во дворе из закапывают в землю или сжигают в безопасном месте.
Тушить зажигательную бомбу нужно быстро, энергично, не давая ей разгореться.
В случае, если бомбу придется тушить на месте, рядом с ней насыпают слой песка, устраивают так называемую «подушку» толщиной 10-15 см. «Подушка» предохраняет перекрытие от прожигания и не дает протечь расплавленному термиту в нижний этаж. Бомбу переносят на эту «подушку» и засыпают песком.
При отсутствии песка бомбу можно тушить хорошо разрыхленной землей, размолотой глиной и золой.

Понятно, что вышеперечисленные меры не всегда доступны, но при возможности нужно максимально обеспечить их выполнение.

Данная статья опубликована не полностью и с минимальной редакцией.

Источник: Г. Ф. Баратов. «Защита населения в условиях применения атомного, химического и бактериологического оружия». Киев — 1962 г.

Как видим за прошедшие более чем 50 лет практически ничего не изменилось, кроме более изощренного и болезненного способа убийства человека человеком.

Надеюсь данная статья будет полезной.

Читать весь материал и комментарии