Ошибки в начале отпуска.
Уважаемые форумчане, хочу поделиться небольшим обзором моих первых дней отпуска в этом году.

Итак в 6.00 03.04.14 долгожданно запел будильник сообщив мне что я в отпуске и рюкзак стоит в пороге и берцы начищены….
Дизелем доехав до места старта, переодевшись (Обычный х/бэшный камуфляж. Куртка с подстежкой Бундесверовская.) (В рюкзаке , топор. Веревка, мусорные пакеты, скотч, два фонаря, аптечка, Котелок комбинированный ВДВшный, тушенка, вода 2 л + во фляге резерв. Нож мора Companion Heavy Duty MG из углеродки)
Я отправился в путь. Моей целью была Усадьба Герардов и культурный отдых в дали от людской суеты и проверка своих сил.







Вода из р.Ипуть текла на поле по левому берегу,т.е. луг очень заливным оказался
. Если присмотреться к карте , там брод указан. Пока я все вещи упаковал в мешки уже стемнело, и когда я шагнул в воду и вода поднялась мне по грудь я решил остановиться на этом и не рисковать. Понимая что путь назад к сухой земле будет неинтересен, я решил (глядя на зарево и ища на небе полярную звезду) возвращаться строго на ЮГ.
Одевшись в надежде что закасанных штанов достаточно я пошел напрямки (в итоге обходя по воде глубокие места я 2 часа шарился в воде) к слаборазличимому лесу. Здорово выручил «дальнобойный фонарь. Светив в воду, по цвету определял глубину и соответственно корректировал свое движение (может глупо выбирать путь будучи мокрым по пояс, но не было желания намокнуть по горло).
Дважды вспугивал кабанов с подсвинками и сеголетками (незабываемое ощущение когда волосы шевелятся на вашей спине). Кабаны удобно ночуют на небольших островках в дали от мнимых хищников. А глаза лося светящиеся в свете фонаря, после рыка кабанов показались дружелюбными.

Выход к сосновому лесу оказался не очень легким…. все перекопано кабанами, ноги вязнут в грязи.
Найдя поваленную сосну, сразу занялся разведением костра (благо проблем не возникло). Пока закипала вода, подрубил наклоненные (снегом их нагнуло, так и не выпрямились) сосенки. Из них соорудил импровизированную лежанку (в рюкзаке на дне ношу сложенную в двое 10 мм подложку под ламинат, ее клал под поясницу). Поваленной сосны хватило на полноценную, полноночную НОДЬЮ. Растянул веревку развесил мокрые вещи (одел чистую на время сушки).
Заварив чая и пластмассовых макарон отправил жене смс со своими координатми «по улитке».
Утром с удивление проснулся от ноющей боли в левом голеностопе…. И еще более удивился когда левая нога не захотела залазить в разшнурованный берц…. Скорее всего «гуляя» по воде я подвернул ногу или вывихнул (мне неведомо). Оперативно скорректировав свой маршрут и понимая что нога-мое самое слабое место, я начал возвращаться практически тем же маршрутом что и пришел.
На последних 10 км (что оставались до станции) у меня было желание две 600 граммовые банки тушенки выкинуть или закопать. Общий пройденный путь за два дня приблизительно чуть более 60 км
Минусов и прощетов много, перечислять нет смысла. Но фотографии согревали душу.

Читать весь материал и комментарии