Среда. Прохладный май.

Такой вот примерно ножичек был из магазина:



Ножны эти для меня неудобны. Потому когда было время я немного их переделал для повышения удобства:




Ножик этот я использую в основном для разделки рыбы и гарда мне мешает. Сточил я её. Лезвие у меня углеродка, я его в лимонной кислоте чуть затемнил.



На ножны снаружи намотано чуть больше трех метров паракорда. Паракорд я намотал для снижения погремушечности, и это запас шнура, который очень просто смотать и намотать обратно при первой-же необходимости, что не совсем так ни с браслетами, ни с намоткой на рукоятку.



Пространство, куда раньше входила гарда, я заполнил термоклеем, хотя это было не обязательно. Просто сперва хотел ременную петлю там продеть, и чтобы она не резалась, заклеил. Но потом сделал по другому (нашёл в баночке металлическую стяжку):



Чтобы паракорд не сползал налепил бортик из термоклея:



операции по извлечению (рука тянет ручку, большой палец упирается в ножны):



И вставке: (большой палец опирается на петлю, мизинец досылает нож в ножны до щелчка):



Вариант намотки паракорда, который я использую:











Петлю сделал из давно мешавшегося слишком длинного конца ремня. Ширина произвольная, длина тоже. Тип крепления у меня металлическая стяжка, где в резьбе в качестве фиксатора применил цианакрилатный клей (суперклей). Можно сделать как угодно по другому.

Типа закос под эвенкийский подвес (насмотрелся канал на ютьюб «Тайга моя заветная»), посему при изготовлении просто необходима импровизация в стиле «из того, что было»

По-эвенкийски нож носится примерно как кобура пистолета, чуть позади. Так нож не мешает руке при ходьбе и не мешает совершенно садиться на корточки, на сиденье авто, на мотоцикл, на оленя, т.к. смещается соответственно ноге, никак не противореча её перемещениям.

Ещё один бонус мягкой петли — стало намного удобнее использовать ножны в качестве трубки при раздувании костра, я в торце проделал второе отверстие, для лучшего дува.

Спасибо за внимание!

Читать весь материал и комментарии