Доброго времени суток уважаемые комрады!
Выдвигаю на общее рассмотрение два многофункциональных ножа-инструмента:
1.Нож ”Гарпун”.
2. Инструмент многофункциональный “Заноза”.
Так как хочу узнать общее мнение, мнение и совет бывалых выживальщиков которые испробовали их на практике. Я новичок в нашем деле, только занимаюсь комплектацией НАЗа и потому Ваше мнение мне важно. Хочу купить себе, но в Украине пока не нашел, возможно кто то поможет или подскажет где можно найти и приобрести или же заказать такие вспомагательные ножи-инструменты.

Нож ”Гарпун”.


Характеристики ножа:
Вес продукта:100 г. Назначение: разделочный, шкуросъемный нож
Тип стали: нержавеющая, 50Х14 МФ, с антибликовой обработкой
Твердость клинка: 54-56 HRC
Рукоять: цельнометаллическая
Размеры:
общая длина: 18,5 см.
длина клинка: 8,5 см.
наибольшая ширина клинка: 2,7 см.
толщина обуха: 2 мм.
Комплектация: нож, ножны из высококачественной кордуры.
Производство: Россия
Гарантия 1 год

Нож Гарпун относится к вспомогательным ножам. Это классическая конструкция вспомогательного ножа идущего в комплект к основному ножу. Нож-инструмент, в состав которого входит консервный нож, плоская отвертка, напильник, открывалка для бутылок, накидной гаечный ключ, пила по металлу, гарпун, шкуродер, и сам нож. Нож выполнен как скелетная конструкция. Нож действительно является хорошим дополнением к большому ножу выживания, кроме того, его можно использовать и как гарпун, привязав к палке. Тут название и один из вариантов использования практически совпадают. Кроме добывания рыбы такой гарпун можно применять и в качестве наконечника легкого копья.Нож переносится в ножнах из кожи или кордуры.
Практика выявила несколько необычное использование таких ножей. Так, например, Гарпун использовался как нож для подводного плавания, хотя изначально и не был на это рассчитан, но те конструктивные элементы которые на нем имеются весьма похожи на те которые располагаются на подводных ножах. Еще одно необычное предназначение это метание Гарпуна. Пользователей привлекает наличие гарпунного выступа, который при метании остается внутри объекта.

Инструмент многофункциональный «Заноза».

Характеристики ножа:
Веспродукта:50г. Назначение:-
Тип стали: нержавеющая, 50Х14 МФ, с антибликовой обработкой
Твердость клинка: 55-57 HRC
Рукоять: цельнометаллическая Размеры:
общая длина: 13,5 см.
наибольшая ширина клинка: 1,5 см.
толщина обуха: 3 мм.
Комплектация: нож, ножны из высококачественной кордуры.
Производство: Россия
Гарантия 1 год

Инструмент многофункциональный Заноза входит в комплект обычного ножа и предназначен для расширения его функциональных возможностей (как самостоятельная «единица» интересен мало). Наличие инструмента Заноза позволяет всегда иметь под рукой шило (с отверстием для шитья), крюкообразный резак — открывалку для бутылок, накидной гаечный ключ, консервный нож, плоскую отвертку, так-же, имеется паз для сгибания и переламывания проволоки. Инструмент многофункциональный Заноза может быть использован в качестве наконечника гарпуна, для этого в отверстие для шиться вставляется кусок проволоки, который играет роль гарпунного выступа.

Всем спасибо за внимание жду Ваших комментариев.

Читать весь материал и комментарии