Хочу поделится впечатлениями в связи с приобретением двух давно желанных моделей ножей. Это кизлярский «Коршун» и шведский «Morakniv».








Совершенно разные и в тоже время одинаково греющие душу игрушки. Один своей мощью и внушительным видом другой элегантностью и заточкой. В первые же часы появилось огромное желание испробовать их на деле.
Для шведа попался сушеный лещ, который был разрезан как кусок масла, не почувствовав преград в виде костей и хрящей. Я думаю не стоит рекламировать эти буржуйские модели и без того очень известные. Камрад Darkeol написал прекрасную статью по этому поводу:
nepropadu.ru/blog/knife/1301.html

Остановлюсь на дагестанской птички, предметом нападения которой стали отростки у дерева перед домом.




Полтора-двухсантиметровые ветки срубались с одного взмаха. Более крупные в несколько заходов. После рубки леса острота лезвия осталась неизменной. Правда черное покрытие лезвия после эксплуатации и мойки слегка стерлось ( о чем был предупрежден продавцом). Интересно как будет рубить кости и резать мясо, но пока в холодильнике пусто))). Ручка сделана из приятного материала, четко лежит в руке.
Предназначение зубъев на верху лезвия мне осталось непонятно.Вот пример безрезультатного запила на ветке и сухой доске после нескольких десятков движений. Может быть пытать противника?


«Коршун» является номерным холодным оружием, продан и занесен в базу данных на моё имя согласно предоставленному документу на хранение и ношение огнестрельного оружия.
Не жалею потраченных средств, качеством остался доволен, планирую эксперементировать далее.

(Цена вопроса: 2500 р. + 500 р.)

это на счет поисков идеального ножа )))

Читать весь материал и комментарии