Приветствую всех выживальщиков.
Хочу поделиться с вами своими знаниями и выводами, которые почерпнул за недавнее время, подыскивая себе мультитул, по карману и душе.
К необходимости выбора хорошего мульта, меня подтолкнула поломка в самый неожиданный и неподходящий момент, китайского мультитула, подаренного однажды мне на день рождения.
В этом году мною были приобретены два ножа от Leatherman.

Первым стал Charge TTI. Особенность данной модели наличие титановых накладок и клинка из стали S30V, что делает его несколько дороже от близнеца Charge AL, у которого накладки из алюминия и клинок из стали 154СМ.
Мое мнение о нем таково. Добротный, крепкий. Имеет небольшой лишний вес, из за нескольких на мой взгляд лишних приблуд. Это серрейторный клинок и плоская отвертка, без них он ничего не теряет в моих глазах. Нож был приобретен за 7500 тысяч рублей. Как выяснилось впоследствии, я переплатил порядка 1500 рублей по самым скромным подсчетам. Если бы я заказал мульт на Ганзе, то его цена вместе спересылом составила бы 5300-5500, что несколько приятнее звучит.
Второй нож Skeletool CX я покупал уже через интернет в этом месте. Стоимость заказа вместе с пересылом составила 3300, а в других местах его цена превышает 4000 руб. Так что, если вас не смущает, отсутствие возможности, повертеть товар в руках перед покупкой, выбор становится очевиден. Скелетул я покупал вполне осозновая, что и зачем я покупая. Мне очень нравится его минимализм и добротность в сочитании с компактностью и легкостью. От себя посоветую не пологаться 100% на клипсу, потому что один такой нож я уже потерял.
К слову о патеряном ноже, Skeletool купил за 3500 тысячи в Тайгере, на тойже Ганзе его цена составляет 2750 рублей с пересылкой.
Так как я являюсь поклонником мультитулов хочу предложить небольшой обзор интересных ИМХО моделей. Продолжу с Лезерманов
Super Tool 300

Очень достойная модель с мощными плоскогубцами и сменными губками. Прекрасный вариант автомобильного инструмента. Единственный недостаток, в не очень удобном извлечение клинка, невозможность использования одной рукой.
И его младший брат Leatherman REBAR


На сколько мне известно в свободной продаже в России его еще нет
Также из новинок очень интересен SOG Tool PowerDuo




У шведов тоже есть очень достойные мульты. Так к примеру Victorinox Swiss Tool


И ко всему классика жанра с дополнительными функциями! Victorinox CampFlame





Также на отечественный рынок входит не безызвестная компания Gerber



И на последок совершенно необычная модель от Gerber





Много .фото на эту тему можно посмотреть тут

Читать весь материал и комментарии