Иии снова здравствуйте дорогии камрады

В сегоднешней статье я поделюсь с вами своей очередной радостю, связаной с тем, что Я сам, своими руками сделал полузную мне вещь, а именно нож и ножны к нему, из (как вы уже догадались) из вполне малонужных материалов — а именно гаражного хлама.



И так для данного ножа нам необходимо:
— Прямоугольная заготовка для лезвия. Я брал из старой деревяной шинковки для капусты (она ещё на 4 ножках, и имеет 2 лезвия)
— Кусок деревяшки
— Кусок металической трубки (я брал алюминий)
— маленький кусокеч мет. пластинки для основы упора.
— Ручка от велосипеда «Аист» (у меня валялся только руль  )
— Смола, или другой компаунд
— Из инструмента: Болгарка, точильный станок, ну и другие, не мение важные инструменты

И так начнём.

Для начала нам надо снять лезвие с шинковки, сняли? отлично едем далше. Почему обратил на это внимание? да потому что иногда бывает так, что снять лезвия с их посадочных мест бывает проблематично.

И теперь делаем заготовку самого ножа. Для этого на нашеё железячке делаем разметку, где будет остреё, пятка и т.д. Далее отрезным кругом наченаем срезать ненужные нам кусочки металла. Таким образом у нас должна появится норм. заготовка для ножа…

Далее нам это «чудо» надо зачистить от слабой ржавчины (ну жравчина громко сказано, в основном налёты и окисы) для этого перемяем металическую щётку, которая устанавливается на болгарку, и круговыми движениями инструмента против врващения щётки чистим метал до «грязного» блеска, он должен быть боле-мение гладким.

Далее нам надо дело шлифовать на широком круге (мелкозерныстый), чтобы у нас был чистый металл. Далее нам надо сделать полировку. Для этого сначала подготавливаем металл мелкой (нулёвкой) наждачной бумагой, а топом на войлок. Для полировки Я исползовал оксид церия (он оказался дешевле чем паста ГОИ) однако зеркала делать я думаю не стоит, ну тут уже каждый в этом вопросе хозяин барин.

Делам базу для упора. Для этого берём кусочек пластины, прорезаем в ней сквозную полосу по ширине хвостовик, насаживаем, и продолжаем работу.

Далее делаем начальную ручку. Для этого в нашу мет. трубку забиваем деревянный брусок, надо чтобы брусок входил туго. Далее затачием конец хвостовика, и устанавливаем заготовку в киски с деревяннымы брусками (чтобы не угробыить предполировку) и начинаем ровно набивать нашу типа-ручку  Набивать ручку надо строго по центру. Набили? Отлично! едем дальше.

Приготавливаем компаунд. Я брал смолу. Пока сомла грется, делаем вот что: Углом надфиля или написьника делам пару круговый насечек на нашей набитой ручке (для лучшего зацепления с заливкой, чтобы не выдвигалась) Ну вот наша смола нагрелась до сотояния густой масы. Берём нашу ручку от велосипеда и затыкаем нижнюю маленькую дырочку, далее заливаем в ручку смолу и быстро, но окуратно, вставляем наше лезвие с набитой ручкой и основой упора, ждём пока застынет.

И так застыло. У нас почти готовый нож, однако нам надо наплавить упор. Для этого мы берём пластик, доводим до плавления (не капать горящей палочкой) а наносим масу на предворительно зачищеную и обезжыреную основу упора и ждём пока застынет.

Как только всё застыло, срезаем лишние, доводим до ума и всё готово!

Остаётся только заточить, дополировать и всё можно пользоватся.

Ножны я сделал из старого кожаного сапога. Описывать небуду, и так всё ясно.

Затраты на изготовление составили 2грн. — ну это на электроенергию и газ.
Время — примерно 2-2.5 часа с перерывами.

Спасибо за внимание.

А вот собственно то, что у нас получилось в результате…

Читать весь материал и комментарии