Всем добра!
Продолжу тему, поднятую уважаемым Велигором в предыдущей статье. Решил поэкспериментировать со строительством бутылкореза. Считаю эту вещь очень полезной в деле выживания и бушкрафта. Ибо мало что сравнится с хорошей верёвочкой в лесу. А пластикового мусора валяется в наших лесах немеряно, к сожалению.
Надо сказать, что бутылкорезы я до этого делал. Разные. И по методу адвоката, нашего, Егорова. И собственные экспромты. Но все они были достаточно габаритными, или плохо работающими. А тут захотелось сделать что то компактное и надёжное.
Итак, тех.задание: компактный бутылкорез, который я легко смогу повторить, используя только природные материалы и инструменты из своего НАЗа. Поехали…
Продумал конструкцию. Решил, что это будет что то типа ножен, которые одеваются на мой нож. Первый этап, вырезаю полость под лезвие ножа. Начал полукруглыми резцами по дереву, но понял, что это читерство, и продолжил своими ножами, входящими в НАЗ. Получилось нормально. Повторить только ножами-легко.


Тут надо сказать, что в лесу было бы проще. Оказалось, что у меня в запасах нет подходящего по размеру кругляка, посему пришлось гондобить из сосновой рейки. В лесу, отпилил подходящий сучок, и вперёд. Дома сложнее. Но сложности не пугают нас!
Дальше подклеил два элемента, удерживающие конструкцию на клинке, или клинок внутри конструкции.


Тут, возможно, кто то скажет:«Позвольте! Мы видим эпоксидку! А чем в лесу будешь клеить?»
Отвечу! Сосновый смолой с углём и заячьими какашками. Опыт есть. С этим клеем уже экспериментировал, и результаты самые положительные!
Ну дальше всё просто. Подклеил ещё две рейки. Это не в счёт. В лесу буду делать из целого сучка. Получилась вот такая штука.


Дальше обточил ножами и шкуркой. Отверстия просверлил дрелью, но потом понял, что можно и шилом из швейцарца это было сделать. Выстругал и смонтировал направляющую для бутылок из завалявшейся ветки. И прорезал щели для лент при помощи пилы швейцарца. Сразу опробовал агрегат. И использовал первые верёвочки для стягивания и укрепления конструкции. Получилось вот:



Да! Забыл упомянуть. Смонтировал систему крепления на нож. Верёвка и крючок. Крепится через трубчатую клёпку в рукояти ножа.
Получилось, на мой взгляд, приемлемо. Режет отлично. Держать удобно. Штука компактная.
Повторить в лесу из подручных материалов-смогу.
Считаю эксперимент удачным.
Спасибо за внимание! Всем Удачи!

Читать весь материал и комментарии