Мне тогда едва 30 было. С лесом был незнаком совершенно. Только по урокам географии знал, что где-то в 80 км от нас находится крупный лес, где обитают дикие звери. А в краеведческом музее нам показывали чучела этих зверей. Откопав ту самую школьную карту, вооружившись лишь видеокамерой и заначкой в 200 рублей, сел на велик (тогда я еще не весил 95 кг и пятая точка не отбивались на сидушке) и доехал до ж/д. станции. Пока дожидался электричку, просканировал расписание на обратный путь. И через час оказался в Льговском уезде. Поля, проселки, перелески. Красота! Я тогда впервые увидел природу без городского налёта.
И вот уж закончился асфальт, и «турист» запросил понизить передачу. Кукуруза выше человеческого роста, а за ней мелькнула верхушка деревенской церкви. А вот и деревня Банищи, последняя на пути. Помню купол с покосившимся крестом. Из любопытства заглянул в окно церкви. Жизнь едва теплилась в той церквушке. Убогая утварь, неоштукатуренные стены. Сердце щемит. Но сквозь эту убогость проглядывает величие.
Но мой путь в одноименный Банищанский лес. Он начинается сразу за деревней. Въезжаю. Дорога шириной с автобан! Лесовозы раскатали. Странно, а почему здесь все усыпано следами деревенского скота? Козы, коровы, собаки… Еду дальше — лес мрачнее, ельник пошел. А следов скотины еще больше. Как, зачем? Что ей тут делать? А разве у коровы копыта больше, чем мой кроссовок? Достаю камеру, снимаю. На обочине под елкой стоит ветхая черная избушка, ну прям как в мультиках про Бабу Ягу. Зачем она тут? Еду дальше. Вернее, уже спешился — «туристу» тяжеловато по лесным лужам. О, а лужи-то какие необычные! Вода зелёная, но прозрачная, и твари плавают, коих раньше видел только на картинках. Щитни, артемии — слыхали про таких? Снимаю, и в кадр попадают ну о-очень уж огромные следы собачки. Или? Так что тут делают домашние животные? Мама, я что-то домой захотел. Сворачиваю к краю леса, там речка, судя по карте. Вот она. Фу-у, ну очень уж мрачный был лес, зато здесь душа прям поёт! Ширь да гладь, да дубы в три обхвата над водой. Круги по воде от рыбешек да от капель. Дождик начинался.
Покатавшись еще какое-то время, я полностью избавился от неприятных ощущений после мрачного леса. Ну вот и пора начинать путь назад, чтобы успеть к электричке. Ехал уже не по лесу. Дождик моросящий, но частый. Под огромным дубом стоит человек, дождь пережидает, тоже с велосипедом. Я решил составить ему компанию — времени пока достаточно. Поговорили-перекурили (хотя я уже тогда не курил), вроде дождик потише. Я двинул дальше. Опять старый дуб, опять дождик сильнее. Снова стою, жду. Ну всё! Лимит времени исчерпан, пора давить на педали, невзирая на непогоду. Поддал газку, силы есть, организм молодой! Промок немного — подумаешь, главное — камера спрятана в кофр. Деньги промокли — а на кой они? Дома просохнут. Все хорошо. Спустя 15 км выезжаю на асфальт, финишная дистанция. Пора бы и побыстрее, чуток не укладываюсь. Ага, как бы не так. Ноги ослабли. С горки еще ничего, а в горку никак не идут. И закон Мёрфи никто не отменял — против ветра.
Но самый писк был в другом. Это фуры. Дождь и фуры, обдающие тебя. И жрать охота. И надо быстрее! А нихрена уже не получается быстрее. Только медленнее. Уже вхолостую крутить педали тяжело. Эх, пожрать бы! Стоп. А вот травка зелёная такая, сочная. Наверно ничуть не хуже клевера, который мы жевали в детстве. Голод накатил такой, что я был готов ее есть. Сорву да съем, должно помочь. Слез с велика, а фуры одна за одной, как-то стыдно так, на глазах у всех. Зайду, думаю, подальше от дороги. О! А вот и поле, кукуруза, родимая! С человеческий рост, ешь сколько хошь — никто не увидит! Не беда, что силосная, без початков. Вкусная, сладкая, сочная! Жевал я ее не помню сколько — пока челюсти не свело. И, скажу я вам, полегчало — ноги вновь заработали. Однако я уже полностью вымок, и на электричку можно было не спешить — я уже никак не смогу проехать 15 километров за N минут. А следующая через 4 часа. Ну, не беда. Вот и уездный город Льгов появляется. Жрать опять хочется дико. Заправка на въезде в город. Бросаю велик, иду на заправку. Внутри новый ремонт, кафель, чистенько. С меня на этот чистенький кафель не капает — льется песчано-грязевая суспензия. И каблуки так противно хрустят, проверяя на прочность ихний кафель. Подхожу к кассе. Достаю полностью мокрую сторублёвку:
— мне, пожалуйста, 2 сникерса и литр Кока-колы.
Красотка, никак не скрывая презрения, взяла купюру меж среднего и указательного пальцев, бросила сдачу и 2 сникерса на стол:
— кока-кола в холодильнике!
Я покорно, скрипя каблуками по кафелю, направляюсь в другой конец салона, где рядом с холодильником также не скрывала своего презрения другая очаровательная блондинка.
Первая ей:
— Зин, проследи — одна бутылка!
Уходя, я ей протянул обе руки — смотри — одна бутылка.
Не постеснявшись, тут же, где бросил велик, сожрал сникерсы и вылакал Кока-колу. Мужики, я вам скажу — такое только в кино бывает. Или нет, только в рекламе про Кока-колу! Ну когда пацан выпивает и превращается в монстра — или как там? Но факт: я за каких-то 30 секунд и правда стал монстром. Попёр так, что и на электричку едва не успел. Обидно стало.
Сел, весь мокрый, но сытый, на перроне. Лавка такая, совдеповская — помните? Велик рядом. Подсаживается 2 бомжа с пузырём. Один стакан. Первый выпил, передал. Второй выпил. На меня косятся. Перемигнулись. Протягивают мне:
— Чо, братан, тебе тоже сегодня херово?
Я что-то буркнул в ответ, отодвинулся. Они меня приняли ЗА СВОЕГО!
И правда херово. Подходят менты. Бомжи стушевались. Их в отделение. Моя очередь. Подходят. Я подымаю голову и смотрю ментам в глаза. Те покачали палочкой и развернулись. Ба, вот я тормоз, я же паспорт с собой не взял! Мог бы успеть на электричку, но только не сегодня.
Вот он, поезд, родимый! Как же уютно в вагоне! Пусть бычки на полу, пусть тамбур обоссанный, но как хорошо прильнуть щекой к вагонному стеклу…
А буквально через день я пошел и купил мобильник.
Да, а избушкой Бабы Яги оказалась лесная кормушка для зверей — у страха глаза велики.

Читать весь материал и комментарии