Всем доброго времени суток!
Попалась на глаза заметка про нападение бешеного волка:
Разъяренный волк искусал пасечника под Ростовом.
«Инцидент произошел на пасеке в 3,5 километрах от хутора Выдел Родионово-Несветайского района.
Животное напало на 60-летнего пенсионера со спины. Мужчина с трудом смог отбиться от него. Спасти свою жизнь ему удалось без применения каких-либо подручных средств.
Дед бился голыми руками и в итоге спрятался в кочевой будке. Волк бросился на нее и неистово кусал металлическую конструкцию. Затем зверь убежал.
Позже врачи и охотники насчитали на этой будке следы не менее десяти укусов.
Пострадавшего доставили в больницу с многочисленными рваными ранами рук. Теперь ему предстоит пройти длительный курс реабилитации».
mt.360tv.ru/blog/43204050945/Rostovskiy-medovik-golyimi-rukami-bilsya-s-obezumevshim-volkom-d?utm_source=mirtesen

– Случай довольно редкий, но больше удивило то, что в сельской местности мужчина не имел при себе ножа. Это он ещё легко отделался — только укусами, а ведь могло быть гораздо хуже. Наверно в следующий раз мужчина пойдёт на пасеку с собакой, и нож тоже не забудет.
А вот другой случай нападения зверя на людей:
Медведь напал на охотников в Якутии
"Инцидент произошел в нескольких десятках километров от поселка Жиганск. Двое любителей охоты расположились на отдых в лесу: разбили лагерь, разожгли огонь, поставили палатку и после ужина легли спать.
Бурый хищник подкрался совершенно незаметно, не обратив внимания на оставшуюся у костра еду, не затронув разложенные вещи. Зверь неожиданно накинулся на людей в палатке. Во время короткой, но ожесточенной схватки пострадали оба приятеля. Один из охотников сумел выстрелить в медведя и убил его. Но медведь успел нанести обоим охотникам рваные раны.
Оставив вещи, раненые охотники на лодке добрались до Жиганска. Им оказана медицинская помощь. Медики сообщили, что наложили охотникам много швов
".
www.oir.su/news/06-06-2017-medved-napal-na-okhotnikov-v-yakutii
Ну вот как охотники могли так оплошать? Еда осталась у костра – медведь пришел на запах. Собаки нет, никакой сигнализации по периметру лагеря тоже нет, спать легли одновременно – вот и результат. И тоже легко отделались.
А почему не принять элементарные меры предосторожности? Что за странное желание судьбу испытывать? У сельских жителей собак нет? Спать по очереди нельзя? Еду не убрать было?
Честно говоря, создалось впечатление, что не на охоту они поехали, а от семьи отдохнуть, да водки в лесу попить.
И таких “отдыхающих” сейчас в лесах полно, и ещё прибавится с появлением грибов – опять кто-нибудь будет пробовать их на язык, а то и просто есть сырыми; опять будут покусанные мелкими зверями, которых хотели поймать, чтобы погладить; опять будут “потеряшки” – из года в год всё повторяется, а виной тому – беспечность: кто-то не взял компас с картой; кто-то телефон; а кто-то не поменял батарейки в навигаторе; забыл спички, нож, фонарик; не взял флягу с водой и напился неочищенной воды; не взял свои лекарства; и пр.
Наверно надо серьёзней подходить к экипировке и снаряжению для выездов на природу – больше шансов хорошо отдохнуть, и не попасть самим в какую-нибудь историю, или не заниматься вынужденными спасательно-розыскными работами по поиску своих товарищей.
Всем хорошего отдыха на природе!

Читать весь материал и комментарии