Всем доброго времени суток!
Наверно многим знакома проблема — вдруг среди ночи просыпаешься от нестерпимой боли: ногу сводит судорогой...- около 80% людей испытывают эти неприятные, болезненные ощущения. Судороги мучают и молодых и даже детей, но чаще всего ими страдают люди пожилого возраста.
Судороги – непроизвольные сокращения мышц, проявляющиеся в виде спазмов. Возникают они внезапно и продолжаются довольно короткое время, но в некоторых случаях повторяются через определённый интервал. Нередко вызывают сильную боль, наиболее часто подвержены сокращениям нижние конечности, в особенности мышцы икр и бедра. Но не редко возникают они в кисти, спине, животе и на шее. Намного реже встречаются спазмы внутренних органов.
Судороги могут возникнуть во время занятия спортом, от высокой температуры, в ночное время суток, когда все мышцы наиболее расслаблены и других, самых разных причин, не всегда связанных с заболеваниями или нарушениями функционирования мозга, а это значит, что могут проявиться у абсолютно здорового человека.
Основными причинами появления судорог являются:
* недостаток в организме витаминов;
* малое количество жидкости, из-за чего человек теряет питательные минералы, среди которых кальций, калий, натрий и множество других.
* влияние слишком высоких температур – в это время человек теряет много жидкости через сильное потоотделение;
* нерациональное питание, при котором человек употребляет большое количество белков;
* послеоперационный период;
* плоскостопие;
* резкая смена температур;
* выполнение интенсивных физических упражнений, основная часть которых направлена на нижние конечности, поэтому такому расстройству часто подвержены профессиональные спортсмены;
* неудобное положение во время сна вызывает ночные судороги; злоупотребление табакокурением и напитками с высоким содержанием кофеина. Нередко такие люди замечают непроизвольное сокращение мышц;
* слишком высокая температура тела вызывает появление судорог у новорождённых малышей или детей на грудном вскармливании;
* нарушение кровообращения в нижних и верхних конечностях; продолжительное влияние стрессовых ситуаций;
* применение некоторых лекарственных веществ, например, мочегонных препаратов;
* резкое повышение кровяного давления; различные заболевания нервной системы;
* онкологические новообразования в головном мозге;
* нарушение кровообращения и поступления кислорода в головной мозг;
* недостаточный обмен веществ; различные интоксикации организма;
* большое содержание сахара в крови при сахарном диабете;
* эпилепсия — приводит к парциальным и тоническим судорогам;
* слишком высокая масса тела;
* производственные условия, когда человек вынужден сидеть или стоять несколько часов подряд;
* контакт с ядовитыми растениями или укусы насекомых;
* варикоз; поражение остеохондрозом позвоночника и межпозвоночных дисков;
* различные инфекционные или вирусные заболевания, а также несвоевременное их лечение.

Как видим причин много, и если судороги происходят регулярно, то возможно нужно обратиться к врачу, чтобы найти причину и постараться устранить ее.
— Чаще же всего причиной болезненной судороги в икроножной мышце служит нехватка таких элементов, как магний, кальций или калий. Именно эти элементы участвуют в проведении нервного импульса к мышце, обеспечивают ее сокращение. Если к тому же в организме наблюдается дефицит витаминов, таких как D и В, то риск появления судороги возрастает. Дефицит этих минеральных солей возникает при их недостаточном поступлении с пищей, плохом усвоении или усиленном выводе из организма. Приводят к этому обезвоживание, прием лекарств, препятствующих усвоению этих минералов, сильное потоотделение, тяжелый стресс, беременность, и пр.
— При значительных нагрузках снижается содержание аденозинтрифосфорной кислоты, обеспечивающей мышцы энергией, а в тканях образуется молочная кислота. Это нарушает процессы расслабления мышечных волокон, что и приводит к судорогам.
— При некоторых заболеваниях, в частности эндокринных, снижается порог возбудимости мышц. В результате происходит их непроизвольное сокращение даже при небольших импульсах. Такое состояние может возникнуть также при сильном переутомлении, приеме некоторых лекарств.
— К судорогам может привести недостаточное снабжение мышечной ткани кислородом и питательными веществами. Подобное возможно, например, при варикозе, тромбофлебите, облитерирующем атеросклерозе, сахарном диабете, плоскостопии, остеохондрозе, при алкогольной интоксикации и ряде других болезней
Что делать?
— Главное – оставаться спокойными. Да, это резкая, нередко нестерпимая боль, но жизни такие состояния не угрожают. Вот приемы, которые могут помочь расслабить мышцу и избавиться от боли:
— Вытяните ногу (ноги) (лежа, но можно сесть на кровати) и потяните на себя стопы. Повращайте ими в разные стороны, сделайте несколько сгибаний и разгибаний стопы.
— Опустите ноги на пол, встаньте и походите немного.
— Помассируйте больную мышцу
Эти простые упражнения достаточно эффективны и довольно быстро помогают избавиться от судороги.
Всем здоровья!
Ссылки:
simptomer.ru/simptom/sudorogi
www.medsovet.info/articles/3810

Читать весь материал и комментарии