Камрад Si имел неосторожность нарисоваться со своим летним НАЗиком. Закидали тапками и тазиками… Вот, собрался с духом, одел броник, и решился! Правда не в блог НАЗ, а в Курилку. А то ножичками, по-моему, всех достали))) Мой, нет не НАЗ, а как, кто-то из камрадов назвал — СОН – Свет, Огонь, Нож.

Это постоянно носимый.

Этот в городском рюкзаке.
Предыстория каждого элемента такова:
НОЖ. 14 лет работал с французской археологической экспедицией в Узбекистане.




Затем они меня сосватали своим землякам в киногруппу, которая снимала фильм о Самарканде. Целый месяц я был в нескольких эпостасиях — сикюрите, помощник оператора, осветитель, похмелитель и т.д., и т.п.

Каждый раз обедали в шашлычных (ну больно они любили это блюдо…), если учесть, что шашлык имеет хренову тучу разновидностей, (честно говоря, до тех пор я сам представлял шашлык в одном виде, ан нет!!!). Во время трапезы оператор и режиссер пользовались ножами. У каждого был свой мультик. Глядя на них я скрипел зубами и капал слюной! У нас таких небыло!
Наконец последний день съемки, и вся киногруппа собирается у меня дома.

Таджики говорят:- юз грамм, бо якта, юз грамм… (сто грамм, ещё сто грамм…). Неожиданно оператор спрашивает меня:- какой нож мне нравится больше, его или режиссера. Конечно твой, говорю я! У режиссера был мультик с чисто металлической ручкой. Нет, не мой, а твой, говорит он, и протягивает нож мне!!! Настоящий VICTORINOX! Не какая – то там китайская лабуда! Всю ночь нож лежал под подушкой! С тех пор этот подарок верой правдой служит мне! Без него из дома ни шагу!
СВЕТ. Где-то в топике камрад ШРЭК издевался надо мной по поводу случая в универмаге.:) Напомню! В Самарканде, в центре города стоит универмаг. Первый этаж как все нормальные здания с окнами, а вот второй… Мало того, что там прилавки стоят как лабиринт с минотавром, так еще нет ни одного окна… И вот, однажды, я оказался в этом лабиринте (какой хрен меня занёс туда уже не помню), неожиданно гаснет свет!!! Что тут началось )))) Торгаши грудями легли на товар (народ-то всякий бывает), а покупатели оцепеневшие в первые секунды, кинулись к предполагаемому выходу… А у меня в кармане фонарик!!! Уважаемый ШРЭК ИВАНЫЧ пытался меня уличить в мародёрстве ( ну что с него возьмешь… мент он и Африке …)))) Шутю, конешно! ))) Но я, как истинный гражданин, включил сей девайс и встал на выходе, как Данко! Освещая путь заблудшим! Если учесть, что у меня клаустрофобия, я со светом не расстаюсь. А началось это в семидесятом году. БМРТ «Узбекистан», где я четвертый механик (начальник говна и пара!) в ведение которого фекальная система, котельная, и все танки – вода, соляра, мазута. Авачинская бухта имеет в самом центре так называемую Раковую мель. Так вот, мы выходя из бухты, на полной скорости умудрились запоротся на неё! Хотя она со всех сторон отмечена бакенами! Одним словом РУССКИЕ ЛЮДИ! Там недо пьёшь, тут недо пьёшь…А на организме всё сказывается… Короче пропороли себе днище. Двое суток нас стягивали. Затем днище варили водолазы, но вода все равно поступала в танк питьевой воды. Решил проверить где. Люк в танк из машинного отделения задраивается мощными гайками. Чтобы жидкость в танках не создавала бултыхание, танки перегорожены переборками, с отверстиями в нижней части. Лезу в танк с переноской. Когда добрался до дальнего отсек погасла переноска. По проводу, в сплошной темноте ползу обратно и что… обнаруживаю, что люк задраен, а штекер переноски у меня в руке. При этом забортная вода постепенно прибывает! ОСЧющения непередаваемые! Словарный запас ненормативной лексики исчерпался в первые минуты! А в ответ – тишина! Это длилось, как мне тогда показалось, вечность, а на самом деле – час. Просто практикант из мореходки выполнил предписание – уходишь из машинного отделения, все люки должны быть задраены! Правильный парень! Выдернул вилку, кинул в люк и задраил!!! После этого, замкнутое помещение для меня полная ЖОПА! Просю прощения, если кто из прекрасной половины человечества заглянет в сей топик! Я даже в лифтах не езжу.
ОГОНЬ. Ну тут, по моему и объяснять нечего! Сам бросил курит давным – давно, но иногда подходят курящие друзья с огнем отчаяния в глазах и с потухшей цигаркой в зубах. Прикурить бы… Одним словом, огонь это и свет и тепло. Это ЖИЗНЬ!
С уважением, ваш БОЦМАН.

Читать весь материал и комментарии