Всем выживальщикам салют. Давно у меня бродят мысли приобрести защиту для себя и не только. И вот во что это оформилось и какие вопросы возникли.

Просмотрев предложения бронежилетов на рынке остался очень не доволен качеством, весом, а главное ценой таких изделий. И возникла мысль — а может попробовать сделать самому. Но для того чтобы что-то сделать надо иметь четкий план как сделать. Поэтому и пишу эту статью — может уважаемые камрады что и посоветуют. Основные вопросы которые у меня возникли озвучу в конце статьи. А пока, немного теории))))
Итак, первое что необходимо — из какого защитного материала должен быть бронежилет.
Покопавшись в интернете нашел ответ — титан, нет и скорее не будет ничего лучше по соотношению — цена\качество\доступность\вес.
Итак немного о нем титан почти в два раза легче стали, немного тяжелее алюминия. Что немаловажно при проектировании броника, так как вес — это наше все))). Немного погружу вас уважаемые читатели в теорию необходимых для нас характеристик сплавов. Их для начала нам необходимо всего два: первая и самая важная ударная вязкость или KCU. Эта хрень показывает при каких нагрузках сплав не раскрошится. Второе: пособность сплава к деформациям и свариванию. Итак объясню на примерах.
Броневая сталь марки 44, используемая в большинстве бронижилетов, а так же бронетехнике имеет следующие характеристики KCU — 400-500 Кдж\м2. Это значит что квадрат из сплава 1см на 1см и толщиной 0.7 см. гарантированно выдержит удар примененный с этой силой. Попонятней пуля 5.56 НАТО имеет энергию на вылете из ствола 1767 Кдж\м2. т.е толщина пластины должна быть (1767\450)*0,7 = 2,75 см. Т.е чтоб тебя не пробило в упор тебе необходимо закрыться листом толщиной три сантиметра!!! Однако это все в теории, на практике при проектировании бронежилетов используется расстояние в 20 м и более. пластины чуть сгибают и др.
Кроме этого надо учитывать твердость сплава чем больше твердость — тем быстрее материал разлетится на осколки)))
Теперь титан. я подобрал два сплава ВТ1-0 и ВТ23. Характеристики ВТ1-0 КCU — от 500 до 1000. ВТ23 около 1100. ВТ1-0 я взял среднюю 750 ))).
Итак считаем ВТ1-0 (1767\750)*0.7 = 1,65 см
ВТ23 (1767\1100)*0,7 = 1,13 см.
Как видим результат на лицо, особенно со сплавом ВТ-23. Однако у него есть существенный недостаток: он является несвариваемым труднодеформируемым сплавом и его очень трудно достать в продаже, лично я видел только ВТ20, ВТ23 под заказ((((
Ну а теперь вы наверное задали мне вопрос — если титан так хорош, то какого хера его не используют в продаваемых бронежилетах? А ответ очень прост: цена одного кило стали 44 навряд ли стоит больше 100 рублей. А вот один киллограм титана стоит от 1100 — 1500 руб. в зависимости от сплава. ну и плюс более глубокие причины — если оружие не сможет убивать, значит требуются более мощные новые образцы, а это деньги в исследования, а потом баснословные деньжища на перевооружение. Плюс титана добывают не много и при массовом спросе цены взлетят до небес. Так что все остается по старому. Но мы то знаем в чем дело))))
Так же читал где-то что бронежилеты в афгане снабжились титановыми пластинами толщиной… всего два с небольшим миллиметра!!! не удивительно что он не спасал от пуль.
Итак на сегодня часть первая закончена и теперь вопросы уважаемым камрадам. особенно тем кто реально сталкивался с брониками.
Вопрос 1 — Какой вес по вашему мнению должен иметь бронежилет.
Вопрос 2 — Предусмотренна ли какая ответсвенность законом если броник обнаружат у вас в машине, доме, подвале… нужное подчеркнуть недостающее дописать)))
А так же все мысли и рац. предложения готов выслушать.
Всем спасибо за внимание.

Читать весь материал и комментарии