Всем Приветы!
Хочу поделиться размышлизмами.
Когда начал писать название, то сделал ошибку и написал «глобал из яйца»)))
… я представил ситуэйшн: вокруг нетронутый падалью и гадами мир, я стою среди Адамов и Евов со всей их челядью со всякими Каинами и Авелями, а так же с непонятными и ничем (и никем) необъяснёными библейскими персонажами.
Ну вот. Я стою вооруженный знаниями 20-21 века и хочу сделать ножик чтобы облегчить существование братьев по несчастью. Далее перечисляю)))) Нужна руда, нужно высококалорийное топливо, нужны шкуры для мехов. А пока я всё это собираю, бегаю километры и рельефы, меня надо кормить, я должен где-то спать и пренепременно обнимая барышню)
А вот теперь подробности (не про то как я обнимашки...)))

Чтобы из куска руды выплавить метал, необходимо огромное колличество дерева или угля, а так же печь!!! И каким-то образом сделаные меха. Чем будем рубить дерево? Как построить печь. Пусть каменными топорами. Из чего сделаем печь? Все молчат… Ну насчёт мехов там попроще)… Но дальше веселее. Чем ковать? Каменным топором? Смешно… На чём? На пеньке? Смешно…

А теперь реально подумайте сколько нужно народа чтобы сделать ножик? Ну или времени надо много, но людей меньше, либо людей меньше но времени много.
Как я не считал, но либо нож передаётся от прадеда праправнукам аки святыня, либо он естественная вещь в семье, но общество разделено на функциональные группы.
Соответственно чем больше организованая группа узкофункциональных индивидов, тем дешевле продукт.
Это первый плюсик гобализации.
Теперь пошли минусы.
Первый минус! Чем более узкоспециализированая единица, тем более она управляемая и подчиняемая. Ну вот я думаю как сделать кусок железа, а сосед думает — «да нафиг его кормить, мне пофиг, я вообще вегетарианец и пофигист».
Но при этом он адаптирован жить сам по себе и без железа. Я ему пофиг), он взял и свалил собирать ягоды и коренья и наслаждаться природой.
Спроецируем ситуацию на наше время. Представляете если вдруг человеческая пища отдав все питательные вещества будет просто исчезать в районе прямой кишки, а анусы у всех просто исчезнут за ненадобностью? Мир будет на грани катастрофы, поскольку в обществе много проктологов которые не смогут другим образом добывать еду даже по моральным соображениям!!!
Мораль: чем продуктивнее работа общества как механизма, тем дешевле общая стоимость вырабатываемой продукции, но беззащитнее каждая функциональная единица общества. Если пропадает смысл в существовании функциональных единиц, их «за борт».

Представьте картину: от каждого по способностям, каждому в день по «гамбургену и коле»
Сидит дрищ, и его обязаность каждые 2 часа нажимать кнопку на стене. Он не знает зачем это надо, он вообще смотрик «ящик», ему прям к двери приносят еду (кстати доставка пицы и суши на дом, после тюрьмы стала напоминать раздачу баланды, и поэтому не пользуюсь этой услугой)
И вдруг некой организующей системе стали больше не нужнынажимальщики кнопок в этом районе. Дальнейший сценарий в рамках Вашей фантазии)

Ну… я думаю статья относится к выживанию.

С Уважением,
Тарас

Читать весь материал и комментарии