Здравствовать всем! Не то что бы специально, а просто из интереса кликнул я золотую рыбку ссылку на сайте про продажу 3D принтеров, как то не особо придавая этому значения раньше думал, что это перспективные разработки ученых, до которых ещё очень далеко или в лучшем случае это очередная игрушка. Но посмотрел видео

понял что уже сейчас изменилась вся концепция подготовки выживальщика. понадобятся всего 4 вещи, 1 генератор (один) остальные можно будет напечатать, притер, расходные материалы, а самое главное — большую флешку, на которой будут программы для печати от трусов до оружия. К стати по последнему, теряется смысл всяких запретительных законов. Многие ещё помнят когда при СССР, приобрести печатную машинку нужно было кучу разрешительных документов, в конце 80 начало 90 я судился с отделом «Р» за приобретённый радиотелефон (домашний). Скорее всего будет запрет на сырьё для принтеров, но Малую Арнаутскую в Одессе ешё не снесли.
Остается открытый вопрос с энергоносителями и едой, но думаю и решение этой проблемы не за горами. Напечатать мотоблок, пускай по частям уже посильная задача.
Что касаемо цен, то 29 тыров, которые просят (так понял бюджетный) за принтер, в принципе подъёмно, купленые ложки, кружки, котелки в общей сумме потянут на ту же сумму. И это только начало!

Читать весь материал и комментарии