Несколько дней у нас стояла оттепель, лил дождь со снегом. По улицам потоком текла вода. Казалось, что все-таки пришла весна. Но не тут-то было. Сегодня температура упала на несколько градусов, налетел сильный ветер, вода застыла и превратилась в лед. Пройти по тротуару – целое приключение. Снизу гололед, сверху – ураганный ветер, сшибающий с ног. Метель. Видимость ноль. Снег, летящий со скоростью самолета, врубается в лицо, проникает в глаза, нос, рот. Душит. Не видно ничего – только снежная стена метели. Полное ощущение Апокалипсиса. Ночь, ветер и белая пустота. Лед под ногами. Если не сопротивляться, ветер протащит тебя несколько сотен метров.

Во дворе буксует машина. Номера – 99 регион. За рулем девушка. Глаза безумные, в них плещется дикий ужас. Она всей своей душой рвется вперед, хочет проехать на стоянку. Но в лобовое стекло лупит ветер. Под колесами голый зеркальный лед, и машина не едет. Ревет мотором, шлифует, плюется снегом из-под колес, но не едет никуда. Толкаем ее, автомобиль глохнет. Девушка пробует завестись, а в глазах – паника. Кричит: «Да куда ж я попала, господи?!» В сотне метров провалился в глубокую промоину другой автомобиль. Не заметил водитель яму. Наружу торчит багажник. Рядом суетятся тени с фонариками, мигает синими вспышками машина «Скорой помощи». Конец света. А ветер воет…

Пытаемся объяснить москвичке, как действовать. Бесполезно: она ничего не слышит. «Ниссан» шлифует колесами лед, смещаясь в направлении снежного сугроба. Там – яма. Если сорвется, вытащить можно будет только краном. Машину разворачивает поперек дороги. Матерясь, один из «спасателей» выгоняет девушку из-за руля, садится сам, ловко и осторожно работает педалью «газа». Автомобиль выворачивает на колею. Пробуем показать девушке, как припарковаться все же на стоянке. Ага, ага… Москвичка прыгает за руль, «Ниссан» рвет колесами снежный заструг и уносится прочь. До нас долетает крик души девушки, говорящей по телефону: «Да это же… ****ец какой-то!!! Это ад!!! Это ужас адский!!!»

Как им объяснить, что это – нормальная ситуация? Ну вот как?! Так живет наша область каждый год. В новостях регулярно показывают Москву. Легкий снегопад – и все, катастрофа. Пробки, аварии, паника… А мы – мы так живем, не поверите? Про нас в новостях чаще молчат. Московские эльфы понятия не имеют, что жители «глубинки» спокойно существуют при таких погодных катаклизмах, которые парализуют столицу. Сижу сейчас дома, окна от ураганного ветра прогнулись на сантиметр внутрь, за ними сплошная белая круговерть… но это – не катастрофа! МЫ ТАК ЖИВЕМ…

Мы когда толкали машину москвички, мимо прошла бабка. Обычная старуха. Лет 70 или 80. Сгорбленная. С пакетом жратвы из местного супермаркета. Она в магазин ходила. Пофигу ей Апокалипсис. И лед под ногами тоже. И ветер. И метель. Она в магазин сходила и вернулась домой. Пешком. Ну да, плохая погода… но не привыкать ведь? И что, что буря и гололед? Жрать-то надо. Потом подошли парень и девушка. Они ГУЛЯЮТ. В мире происходитнечто, похожее на конец света, а они проводят время друг с другом. У них – романтика. Им – не до конца света. И они, что характерно, выживут. А вот та девушка, кричавшая про ад и ****ец, скорее всего сдохнет.

Читать весь материал и комментарии