Продолжение статьи про большую групповую аптечку. Кейс безотлагательной помощи и саквояж с лекарственными препаратами.

Кейс составляет основную и главную часть аптечки. Как видится его предназначение – закончилось столкновение/разбор завалов/вытаскивание пострадавших – аптечку с плеч долой, кейс в руки и вперёд, осматривать и оказывать помощь. Что-то из препаратов есть в индивидуальных аптечках камрадов, с ними попроще. Гражданские не будут иметь ничего (ну, разве что айфон для шинирования кто-нибудь не пожалеет).
Отсюда и содержание кейса, которое я буду описывать применительно к ситуации предполагаемого применения: обнаружил раненого, проверил на наличие признаков жизни, отсортировал по степени тяжести – приступил к оказанию помощи. Одел на руки перчатки (мало ли чем болен раненый, кровь которого окажется на тебе), сполоснул их спиртом, вспорол одежду ножницами с тупыми концами либо ножом, промыл рану перекисью (ожог хлоргексидином), наложил жгут, наложил повязку, по необходимости – зафиксировал пластырем, клеем, булавкой. Время наложения жгута отметил на лбу специальным маркером. При серьёзном ранении – сделал противошоковое (кордиамин-дексаметазон-кеторол), обезболил нурофеном форте (наркотические обезболивающие – опиаты – не рассматриваю и не имею, так как это противозаконно). По необходимости – притащил шину, шинировал. Если все плохо с кровопотерей – поставил систему с раствором Рингера, пострадавшего на носилки и флакон с раствором – под жопу, дальше – ходу! Для восстановления дыхания – устройство рот-в-рот, омерзительное, современное (будет заменено на советское, сигмообразное, из мягкой резины). По мере необходимости повторяем обезболивание, шприц и спиртовые салфетки имеются. Из инструментария имеется пинцет для удаления наиболее крупных фрагментов мусора с поверхности раны, зажимы-москиты для сосудов. На случай оказания помощи в темное время суток – хороший фирменный фонарик-налобник, химические источники света с возможностью подвески.

Перевязочные средства — отечественные индпакеты старого и нового образца, бинты стерильные и нестерильные, повязки с пропитыванием разными лекарственными препаратами, израильские ИПП военного и гражданского образца, разной ширины, вплоть до абдоминальных (широких на шею, грудь), антиожоговый гель «Апполо», ножницы, нож, устройство рот-в-рот, бутылочка со спиртом 70%, клей БФ, булавки, пластырь, маркер.

Система (капельница), раствор Рингера 2х0,5 л.

Перчатки, маска, фонарик, пинцет, зажимы-москиты, влажные салфетки — вытереть грязь/кровь с рук, вокруг раны, химические источники света.
Говоря о кейсе, отмечу следующие моменты: изначально он был снабжен совершенно отвратительными завязками, которые я заменил на вполне современные пряжки-фастексы, купленные в «Сплаве».
— именно так он выглядел изначально. С помощью пряжек-фастексов исправил это недоразумение:


Отдельной проблемой была необходимость переноса ампул. В качестве импровизированных ампульниц мною были использованы: корпус аптечки АИ-2 с удаленным содержимым и креплением под таковое, а также коробочка от советских батареек для каких-то хитрых саперных нужд. Для амортизации корпуса выложены ватой, внутрь помещены инструкции по применению препарата, пилка-надфиль для вскрытия ампул. Ампульницы имеют маркировку содержимого. Процесс изготовления ампульниц:

Саквояж с лекарственными препаратами применяем, если длительное время задерживаемся вне базы, и какое-либо заболевание либо болезненное состояние мешает выполнению задачи или дальнейшему движению. Частично саквояж дублирует кейс (в части дополнительных перевязочных материалов, шприцов, перчаток). Кроме того, он содержит:
1) Альбуцид – промыть глаза от посторонних предметов
2) Бактерицидный пластырь – если кто-то натрет ногу, дабы не терять подвижность полностью
3) Бепантен Плюс – от ожогов
4) Вентолин – от внезапно прорезавшейся астмы
5) Викаир – поможет решить вопросы с язвенниками
6) Кларитил — противоаллергическое
7) Корвалол, валериана – успокоить особо впечатлительных
8) Лоперамид – при жестком продристозе запечатать «врата ада» до прибытия на базу. Дальше разберется доктор
9) Нафтизин – от соплей. Знаю, что много вредно и вообще не очень полезный препарат, но чтобы в выходе никто не храпел, не дышал ртом и т.д. – вполне допустимо
10) Нитроглицерин и нитроспрей – сердечникам, дабы не допустить перерастания ситуации «что-то сердце прихватило» в «закопаем или понесем?»
11) Паноксен – нестероидное противовоспалительное. От зубов и до суставов, немного снять неприятные ощущения, вернуть человека в строй хотя бы отчасти
12) Спазмалгон и но-шпа – как бы ни было странно, много женщин в «эти дни», особенно вначале, чувствуют себя настолько плохо, что даже безо всякого БП с трудом ходят. Ну и похмельных тоже взбодрит, если понадобится
13) Тавегил – тоже от аллергии, но несколько иной принцип действия. Аллергия – это не только «Апчхи!» на пыль и пыльцу, но и разные нехорошие процессы в организме, в том числе способные привести к смерти
14) Уголь активированный (его много) – от отравлений. Ну и воду отфильтровать, если приспичило
15) Фуразолидон – убрать случайно проглоченную желудочно-кишечную инфекцию
16) Фурацилин – промыть и дезинфицировать, если путь на базу затянулся надолго
17) Церукал – когда не время блевать, а надо выполнять задачу
18) Цитрамон – взбодрить иммунную систему, чтобы «вот прям сейчас» не разболеться. Отдаленные последствия заботят мало.

Каждое лекарственное средство содержит прикрепленную аннотацию на случай, если аптечкой воспользуются люди, не сведущие в лекарственных препаратах. Смысла фотографировать сами препараты не вижу, в любой аптеке они одинаковые.
P.s. Разумеется, мое описание далеко от научного, наверняка любой врач придет от него в ужас. Я и не старался выдать себя за того, кем не являюсь – я просто даю описание того, что у меня есть, а также того, как я собираюсь воспользоваться этим в чрезвычайных ситуациях. Будет врач – я отойду в сторону или буду помогать ему по его просьбе. Не будет – смотреть безучастно на страдания и смерть людей я не смогу.

Читать весь материал и комментарии