Доброго дня!

Сегодня я покажу, как с помощью подручных средств не разбить ампулу, при ношении её в кармане.

Существуют и готовые решения, как заводские (ампульницы, например, продаёт наш товарищ по форумы Иван tacmed.tk/index.php/medical-cartridge-pouches/plastic-packings-for-ampoules ), так и подручные (футляр от АИ-2). Как правило, в ампульницах лежат только ампулы, а для быстрого применения, на мой взгляд, должен быть комплект — ампула, шприц, спиртовая салфетка. В этом случае мы сразу имеем всё для срочного выполнения нужной инъекции.



Под катом об изготовлении.

Для изготовления нам понадобится трубка, в которую поместится всё наше безобразие. Я изготовлял футляр в полевых условиях из ручки от сигнального дымового факела. В принципе, подойдёт любая трубка, которую вы сможете разрезать.

От факела ножиком отрезаем полую картонную ручку.



Меряем по шприцу(в моём случае, на 2 мл) и ампуле(тоже «двушка»).



Ампулу, салфетку и шприц аккуратно укладываем в пакетик, чтобы не рассыпалось.



Пакетик скручиваем в рулончик и пихаем в трубку, оставив снаружи кончик в 4-5 см.



Край пакетика прихватываем резинкой, чтоб не потерять.



Как видите, всё было изготовлено из бесплатных материалов в полевых условиях. Ампульник с содержимым участвовал в занятиях по военно-медицинской подготовке, летал (для проверки) со второго этажа на асфальт и пинался по этому асфальту десять метров.

ЗЫ: Трубка удобнее гильзы(например четвёртого калибра от ракетницы) тем, что плотно засевший пакетик можно вытолкать пальцем. Но гильза прочнее.

Спасибо за внимание!

Читать весь материал и комментарии