Не так давно прочитал книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить пить».
Честно говоря, эта книга одна из немногих, которые буквально перепахали моё сознание. Книга написана удивительно живым и понятным языком. Хоть автор и американец, но в книге нет этих мерзких американских чванства, теоретизирования и долгих скучных примеров из своей жизни. Точно так же, книга не содержит морализирующих суждений и медицинской схоластики про лопающиеся органы и уменьшение чего-то где-то там. Никому это абсолютно неинтересно — мы это и так знаем, но нам пофиг. Я настоятельно рекомендую каждому прочесть данную книгу. Она подробнейшим образом объясняет, почему употребление алкоголя просто бессмысленно и вредно.
Я полностью согласен с мнением автора и готов подписаться буквально под каждым словом данные книги. Кстати если решитесь читать то рекомендую прочесть и полностью, до самого конца (она легко находится в интернете), но убедитесь что книга там полностью, в конце должно быть приложение. От себя про книгу и про проблемы в целом хотел бы добавить следующее (при этом говорю что это исключительно моё личное мнение):
1. Я полностью согласен с автором, что алкоголь не даёт нам ничего полезного для нормальной (это ключевой вопрос) жизни, но взамен (хотя какое может быть «взамен» если он ничего не даёт хорошего) алкоголь забирает у нас здоровье, жизненную энергию, эмоции и деньги. Оглянувшись на свою жизнь, я с ужасом заметил, скольких удовольствием лишил меня алкоголь, сколько денег я пропил, как потускнели мои эмоции и как ухудшилось моё качество жизни.
2. Я полностью согласен, что алкоголь приводит к зависимости, и в итоге человек пьет всё больше и больше, раз в неделю, потом раз в несколько дней, потом каждый день, а потом уже не с утреца. Когда я начал читать данную книгу, я хотел сказать, что алкоголь имеет по крайней мере три положительных стороны, но потом понял что две из них — это выдумка, а третье весьма сомнительно, но об этом будет сказано чуть ниже.
Я хотел сказать, это алкоголь неплохо согревает. Ну, речь конечно не о том согревание после которого человек засыпает в сугробе, а просыпается на том свете или без ручек и ножек, а о том, чтобы, придя домой с морозца, выпить 50 г водки или коньяка, съесть вкусный ужин и забраться под тёплый плед. Но на самом деле, тот же самый горячий крепкий сладкий чай, а ещё с малиной, согревает ничуть не хуже а может быть и лучше чем коньяк.
Второй момент, который приходил мне в голову, заключался в том, что алкоголь действительно притупляет чувство и потому снижает стресс, помогает повеселиться. Ну допустим, Еду я на вечеринку к товарищам, и вот я вспоминаю, что на работе пошли гнилые разговоры о будущих неприятностях, возможных сокращениях, урезание зарплат, по дороге меня подрезает какой-то козёл, в новостях я слышу что через месяц всё будет гораздо хуже, А тут ещё и поругался с кем-то очень. Разумеется, мое веселье может омрачиться всеми этими обстоятельствами, Но если я напьюсь на вечеринке в хлам, то эти проблемы перестанут меня волновать. Но ведь в такой ситуации эти проблемы не в коем мере не решатся сами по себе, а после употребления алкоголя я буду в гораздо худшей физической форме и с более расшатанными нервами, чем до того, и желание снимать стресс вот такими вот способами вполне себе так может перейти в систему, и тогда, как пишет автор, уже каждый день будет невыносимо тяжел, до тех пор, пока не будет возможности упиться в хлам. Именно поэтому два этих момента я и не буду вносить в качестве польза алкоголя.
Действительно, алкоголь не дает чувство веселья, он просто снимает страх и комплексы (то есть мы просто заливаем свое горе). И поэтому обычно в пьяной компании все должны быть пьяны, или все должны быть трезвы с начала и до конца. Едва ли будет весело в компании, где около тебя, трезвого, сидит добродушно-агрессивный (ну, такой чувачок, который сейчас лезет обниматься слюнявым ртом, а через секунду разобьет тебе бутылку об голову, потому что еме что-то где-то как-то показалось а вот это оно что там вообще….) боров, несущий полную чепуху. И деловые переговоры, кстати, нормальные люди за алкоголем не ведут, ибо предмета или продолжения у них нет…
Жизнь алкоголика действительно больше напоминает мучение. Почти всё время он мучается от мысли, что ему необходимо выпить, и как можно скорее, и он жаждет наступления того времени, когда он наконец-то сможет напиться. Ну, это конец дня, обеденный перерыв, выходные, праздники, отпуск. И жизни летит стремительно, но в пустую, мимо.
И почти все «умеренно пьющие» «по праздникам» тоже катятся в тот самый алкоголизм, просто или быстрее, или медленнее.
3 Алкоголики и просто перепившие люди весьма смешны издалека, и омерзительны вблизи. Нет, ну правда, когда я вижу перепившего человека, то получай удовольствие как вот просмотра комедии: вот он идет и шатается, вот он упал, вот он может встать, вот он несёт всякую чепуху, он начинает с кем-то драться, вот он собирает выбитые зубы сломанными руками, начинает что-то очень интересное делать…… Фактически это бесплатный клоун в шутовском колпачке с колокольчиками.
Но вблизи, особенно если сам при этом трезв, пьяный выглядит просто омерзительно. Нет, ну правда как можно воспринимать в качестве разумного, некое существо в помятой одежде, потное, с красной рожей, котороя одной рукой хватает вас за рукав и за шиворот, другой рукой опрокидывает что-нибудь на столе, это что-нибудь того гляди польется на ваши брюки, а сам, дыша вам в лицо адской смесью алкоголь, перегара, не пережеванной пища, блевотины, нечищенных зубов и больного горла, несёт какую-то полную околесицу, воспринимая себя гениальным человеком. Нет, назвать такое существо человеческим просто невозможно.
Я думаю каждый человек наблюдал свое время таких клоунов-алкоголиков. При желании, можно даже выделить разные типажи, Ну например. «Ветеран всех возможных войн». «Непризнанный гений» (нет ни одного выдающегося таланта». «Успешный предприниматель» (есть обанкротившиеся маленькая фирмочка, но нет денег даже на сигареты). «Великий Соблазнитель» («не стоит» уже очень долго». «Важный Человек со связями» (якобы знает человека, который знает человека, который знает человека, который знает человека, который знает Того Самого. Но проблема в том, что Тот Самый нашего дурачка совершенно не знает….). «Бывший спарцмен» (поднимал в молодости штангу в 500 кг весом. Правда, так и не поднял….).
Пьющий мужчина совершенно не выглядит круто. Да, может кого-то и восхитит то, что он выпил больше всех, но хрюкнул мордой в салат позже всех. Правда, если посмотреть на него в другое время, то мы увидим довольно больное, удушливо сипло дышащее существо мужского пола, раздражительное как баба, слабохарактерное, безвольное, не могущие подняться на второй этаж без угрозы инфаркта, И полдня валяющиеся в постели с похмелья и не могущие встать. Разве это и есть тот самый образец мужчины?
4. Наверное меня сочтут жестоким, но мне совершенно не жалко алкоголиков. Нет, я конечно испытываю сострадания к мучениям живого существа. Но когда я слышу как какой-то алкаш уснул пьяным и отморозил себе все что угодно, как кого-то затянуло в станок, как у кого-то за бутылку выманили квартиру, как кто-то разбился, упав пьяным со стула, как кто-то утоп в бурных водах ванной, я думаю только о том что это вполне закономерный итог их деятельности их свободного выбора. Нет, правда, неужели они не знали, до чего доведет их пьянство? Отговорки будут из категории «а я не знал, что нельзя хватать цепь бензопилы руками», «а я не знал, что нельзя сувать гвоздики в розетку», и «а я не знал, что плохо курить около ведра с бензином..».
5. Единственным, на мой взгляд, плюсом алкоголя является то, что он может довольно сильно глушить эмоции. Большинство психологов и религиозных учений ведёт нас тому, чтобы человек не «прятал голову в песок», сохранял здравый ум и поступал осознанно. Но дело в том, что не всем людям хочется быть сильным, не всем хочется преодолевать трудности и двигаться куда-то вперёд. Да. Поэтому если человек не может или уже не хочет как-то менять ситуацию, то есть он принял решение оставить всё как есть, но при этом ему не хочется мучиться, то в качестве возможного решения можно увидеть вариант беспробудного пьянства. То есть данный способ, по сути, есть медленное, растянутый во времени самоубийство, конец жизни при котором может произойти неожиданно для самого человека, что может избавить его от страданий. Я ни в коем случае не говорю что это верный я правильный путь. Но я думаю, что каждый человек, (и сейчас мы не ведем речь о религии), вправе сам решать, жить ему дальше или нет, и как жить. Возможно. человек стал глубоким инвалидом, или потерял единственную в своем депрессивном городе работу, или прост не готов становиться Сильным человеком.
Автор в своей книге приводит простейший пример, что снятие стресса употреблением алкоголя это всё равно что выключить загоревшуюся лампочку недостаточного уровня топлива, или при полете на самолете в тумане среди гор внести изменения в показания приборов, чтобы они показывали приятные параметры, но данные параметры не соответствовали бы действительности. Да, это всё верно, но в качестве контраргументации можно сказать, что если у вас нет собой нет запаса топлива, то надоедливую лампочку можно выключить, а если вы падаете в самолете прямо на гору, но не можете это исправить или спастись, то еще большой вопрос, где лучше находиться: в кабине пилота и видеть приближающуюся гору, и не сидеть в салоне, слушать приятную музыку и от чего-то балдеть. Так и в ситуации с человеком, твёрдо решившему ничего не менять в своей жизни и полностью отдаться ее течению, передав ее в управление воле случая. В таком случае, человеку действительно будет всё пофиг: живет он в большой квартире, или уже в канаве, здоровый он, и ему осталось жить несколько дней, есть у него работа, или он выпрашивает деньги на выпивку милостыней. Потому что в данном случае человека не пытается найти ответ, а старается просто забыть вопрос. И пожалуй это если человеку жизнь совсем уж не мила, то он и расстаться с ней вполне может в данном состоянии, причём без активных действий со своей стороны, попав под машину, погибнув в пьяной драке, утонув в луже, захлебнувшись тошнотный. Это просто будет реализация однократного последнего волевого решение человека, а весь последующий путь будет закономерным следствием того самого единственного решения.
Короче говоря, читайте книгу делать собственные выводы.

Читать весь материал и комментарии