В случае большого Пи… будет огромное количество раненых. Не исключения и Ваши члены семьи и товарищи по совместному выживанию на ЗКП. Такие расходные материалы, как бинты, вата, обеззараживающие и обезболивающие препараты, будут уходить пачками. Как не запасайся, а все равно может не хватить, да и что-то упустить. Поэтому, на мой взгляд, есть необходимость воспользоваться опытом специалистов (армия, силовые структуры, МЧС, специализированные организации и т.п.).
Для тех, кому может пригодиться, нашел в Интернете:
АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
АППИ
ТУ 9398-001-58379990-2010

Принята на снабжение приказом Министерства Обороны РФ №744 от 21 мая 2011г.
Предназначена для оснащения личного состава и оказания первой помощи в порядке само- и взаимопомощи.
Обеспечивает проведение антидотной терапии при поражении фосфорорганическими отравляющими веществами; обезболивание при ранениях и ожогах; временную остановку наружного кровотечения, в том числе массивного при ранениях шеи, подмышечной области, паха, ягодиц; профилактику тошноты и рвоты; профилактику раневой инфекции и поражений бактериальными средствами; профилактику радиационных поражений; обработку окружности раны; наложение первичной асептической повязки на рану или ожоговую поверхность; проведение дегазации зараженных участков кожи и прилегающих участков обмундирования; обеззараживание индивидуального запаса воды.
Содержит инновационные лекарственные препараты и медицинские изделия (пеликсим, гемостоп и др.).

АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ БОРТОВАЯ
(ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ)
НА ОДНОГО ЧЛЕНА ЭКИПАЖА
АППБ-1
ТУ 9398-001-58379990-2010

Принята на снабжение приказом Министерства Обороны РФ №744 от 21 мая 2011г.
Предназначена для оснащения летательных аппаратов с экипажем из одного человека, а также для оснащения летного состава и оказания первой помощи после вынужденного приземления (входит в состав НАЗ).
Рассчитана на оказание первой помощи в порядке само- и взаимопомощи при поражениях и внезапных заболеваниях летного состава в полете или в случае аварийного приземления.
Обеспечивает обезболивание при ранениях и ожогах, обработку окружности раны, профилактику раневой инфекции, повышение работоспособности, снятие головной боли, выведение из обморочного состояния, временную остановку артериального кровотечения, наложение первичной повязки.

АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ГРУППОВАЯ
ТУ 9398-001-58379990-2010

Принята на снабжение приказом Министерства Обороны РФ №744 от 21 мая 2011г.
Предназначена для оснащения боевых машин и военной техники на колесном и гусеничном ходу и оказания первой помощи в порядке само- и взаимопомощи экипажами (расчетами).
Рассчитана на оказание помощи 3-4 раненым и обожженным.
Обеспечивает проведение антидотной терапии при поражении угарным газом, обработку окружности раны и промывание глаз антисептиками, наложение первичных асептических и окклюзионных повязок, временную остановку кровотечения, снятие головной боли, проведение дегазации зараженных участков кожи и прилегающих участков обмундирования, обработку пораженных участков при термических и радиационных ожогах, фиксацию верхних конечностей.
Содержит инновационные лекарственные препараты и медицинские изделия (лиоксазин, гемостоп и др.).

СУМКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
СПП
ТУ 9398-002-58379990-2010

Принята на снабжение приказом Министерства Обороны РФ №744 от 21 мая 2011г.
Предназначена для оснащения санитара, стрелка-санитара, водителя-санитара, санитара-носильщика санитарного инструктора и фельдшера.
Рассчитана на оказание первой помощи; по расходному имуществу – на 30 раненых (пораженных).
Обеспечивает обезболивание при ранениях и ожогах, проведение антидотной терапии, временную остановку наружного кровотечения, в том числе массивного при ранениях шеи, подмышечной области, паха, ягодиц, профилактику раневой инфекции и поражений бактериальными средствами, профилактику радиационных поражений, наложение первичных и окклюзионных повязок, обработку окружности раны, промывание слизистых оболочек глаз, повышение работоспособности, снятие головной боли, выведение из обморочного состояния, купирование и снятие психических и психомоторных возбуждений и напряжений, профилактику и купирование тошноты и рвоты, промывание верхних дыхательных путей, фиксацию верхних конечностей, проведение дегазации зараженных участков кожи и прилегающих участков обмундирования; обработку пораженных участков при термических и радиационных ожогах, а также проведение термометрии.
Содержит инновационные лекарственные препараты и медицинские изделия (пеликсим, гемостоп, лиоксазин, ацизол и др.)

СУМКА ВРАЧА ВОЙСКОВАЯ
СВВ
ТУ 9398-002-58379990-2010

Принята на снабжение приказом Министерства Обороны РФ №744 от 21 мая 2011г.
Предназначена для оснащения врача при выполнении боевой задачи в составе подразделения.
Рассчитана на проведение неотложных мероприятий первой врачебной помощи; по расходному имуществу – на 50 раненых (пораженных).
Обеспечивает проведение антидотной терапии; обезболивание при ранениях и ожогах; проведение противошоковой терапии; временную остановку наружного кровотечения, в том числе массивного при ранениях шеи, подмышечной области, паха, ягодиц; профилактику раневой инфекции и поражений бактериальными средствами; профилактику радиационных поражений; наложение первичных и окклюзионных повязок; обработку окружности раны; проведение новокаиновых блокад (для анестезии); повышение работоспособностий; снятие головной боли; купирование и снятие психических и психомоторных возбуждений и напряженийй; профилактику и купирование тошноты и рвоты; промывание слизистых оболочек глаз; проведение дегазации зараженных участков кожи и прилегающих участков обмундирования; обработку пораженных участков при термических и радиационных ожогах; проведение искусственного дыхания; термометрию; а также неотложную амбулаторную помощь и выполнение других мероприятий первой врачебной помощи.
Содержит инновационные лекарственные препараты и медицинские изделия (пеликсим, гемостоп, лиоксазин, ацизол и др.).

КОМПЛЕКТ МЕДИЦИНСКОЕ ИМУЩЕСТВО РАСХОДНОЕ ДЛЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
РМИ-3
ТУ 9398-005-5837990-2010

Принят на снабжение приказом Министерства Обороны РФ №744 от 21 мая 2011г.
Предназначен для оснащения расходными средствами медицинского применения (лекарственные средства, шовные материалы, медицинские предметы расходные и др.) омедб (омедр) соединений, омедо.
Рассчитан на 200 раненых и больных для оказания квалифицированной медицинской помощи.
Обеспечивает выполнение мероприятий квалифицированной медицинской помощи раненым и больным.

КОМПЛЕКТЫ МЕДИЦИНСКОГО ИМУЩЕСТВА ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ВРАЧЕБНОЙ И КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ПОМОЩИ
ТУ 9452-003-58379990-2010
Комплект амбулатория войсковая КАМ;
Комплект приемно-сортировочная КПС;
Комплект перевязочная войсковая КПВ;
Комплект операционная малая КОМ;
Комплект операционная большая КОБ;
Комплект операционные предметы и материалы КОП;
Комплект палатный – предметы ухода КПУ;
Комплект анестезиологический КАН;
Комплект противошоковый КПШ.

Я думаю, что для ЗКП и не только, есть много полезного.

Вот ссылка на сайт: spmt.ru/
А вот еще по специфике:
— аптечка первой медицинской помощи универсальная,
— аптечка первой медицинской помощи для оснащения транспортных средств,
— аптечка первой медицинской помощи для новорожденных,
— аптечка первой медицинской помощи медицинского работника студенческого отряда
www.helper.by/aptechki-pervoie-medicinskoie-pomoshi.html

Если публикация подобного типа уже была, прошу не судить жестоко: все для победы!

Читать весь материал и комментарии