Решил дополнить статью по жгутам отдельной публикацией, потому как не уверен, все ли перечитывают комментарии к статьям, где я написал об этом препарате.

Жгут безусловно вещь очень нужная, но надо уметь им пользоваться грамотно. Множество раненных лишились конечностей из-за неправильно наложенных жгутов.
Гемостоп — препарат отечественного производства, разработанный военными медиками для остановки интенсивных кровотечений на поле боя. В отличие от «традиционных» местных гемостатических агентов (гемостатическая губка, тахокомб и т.п.) «Гемостоп» способен останавливать кровотечения при повреждении крупных сосудов, в том числе артериальных и может использоваться как альтернатива небезопасной процедуре наложения жгута (особенно при ранениях проксимальных сегментов конечностей, шеи и таза). Механизм действия основан на интенсивном влагопоглощении и локальной гемоконцентрации. Аналоги стоят на снабжении стран НАТО с 2002 г.(QuikClot) и с успехом применяются в Ираке и Афганистане.

Подробнее о препарате тут.

На видео представлен эксперимент по пересечению бедренного сосудистого пучка у свиньи. Для остановки кровотечения применен гемостоп.
Cлабонервных просьба не смотреть.



Купить его к сожалению весьма проблематично, либо в нескольких аптеках в Москве — www.gemostop.ru/where_to_buy/ либо в составе некоторых вариантов армейских аптечек.
Кто ищет тот найдет. Очень рекомендую иметь в запасе.

Читать весь материал и комментарии