Хочу затронуть эту тему так как сегодня утром меня самого замучала диарея мать её иди :) Чото на ночь наелся не того или не сочитаемого ) Нашел хорошую статью в интернете — мне помогло (перец чорный горошком пару штук+ сухая заварка чорного чая щепотка — разжевать и запить холодной водой ) Меня попускает )Рецептов хороших много, хочу чтобы о них знали все, так как дома, в походах, в лесу большая вероятность того, что может пригодиться каждому )

Понос (диарея). Народные средства.

Понос (диарея)— учащенное или однократное опорожнение кишечника с выделением жидких испражнений. Причины: недоброкачественная пища, заболевания желудка, поджелудочной железы, печени, как защитная реакция при отравлениях, чрезмерное волнение или страх и др.
Есть замечательные народные средства от поноса:
Перец от поноса.

При расстройстве кишечника выпить перед сном, запив стаканом воды, 10-15 горошин черного перца, не раскусывая. Утром о проблеме забудете. Детям можно применять с 5-летнего возраста 7 горошин.
Выручит и картофельный крахмал

Если вдруг случается расстройство желудка, возьмите 1 ст.л. картофельного крахмала в рот и запейте водой. Любой понос прекращается сразу
Заварка от поноса.

Быстрый способ избавится от поноса – это 1 ч.л. сухой чайной заварки (лучше разорвать пакетик чайный) запить небольшим количеством воды. Принять 2 -3 раза в день и на следующий день не вспомните о диарее.

Отзыв редактора: очень хорошее средство. Сама пила и давала пить детям. Если расстройство не связано с отравлением, то результат мгновенный.
Моментальное средство от поноса

Приготовить его так: снять с куриного желудка пленочку, хорошенько ее вымыть и высушить. Затем измельчить в порошок. И если понос у взрослого, то ему следует принять сразу всю порцию порошка и запить теплой водой. Если у ребенка понос — берут половинную дозу. Действует прекрасно. Выпил — и поноса как не бывало.

Корни шиповника от расстройства кишечника.

1ст.л. корней шиповника на 1 ст. воды, прокипятить на слабом огне 15 мин., дать настояться 40 мин. и пить отвар теплым. Средство замечательное.
Шалфей от раства кишечника.

Лекарство, которое замечательно крепит. Для приготовления настоя вам понадобится 50 г сухих листьев шалфея. Залейте их 0,5 л крутого кипятка, укутайте посуду и настаивайте 1 час. Затем процедите и охладите настой. Добавьте в него 0,5 л красного виноградного вина, перемешайте. Вам надо будет принимать это лекарство по половине стакана каждые 2 часа.
Корки граната от расстройства кишечника.

2 ст.л. мелкой кожуры залить 1 ст. воды, прокипятить на маленьком огне полчаса, процедить. Принимать по 2 ст.л. за 20 минут до еды. Этот отвар даже при дизентерии помогает очень хорошо.
Настойка от поноса.

Рецепт очень эффективного и мягкого средства от поноса. Берем по 1 ст. ложки сухой травы ромашки, зверобоя и полыни. Измельчаем, засыпаем в стеклянный сосуд, заливаем 0,5 л водки. Добавляем 3 ст. ложки меда, перемешиваем и ставим настаиваться, регулярно встряхивая бутылку. Через 2 недели настойка готова. При расстройстве желудка принимать настойку по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.
Кора дуба остановят диарею.

1 ч.л. измельченной коры дуба залить 400 мл 40-градусной водки. Настаивается лекарство приблизительно неделю. Если возникла необходимость, принимать настойку по 20 капель 2 раза в день.
Настойка перегородок грецкого ореха остановят понос.

Сделайте себе средство, которое в нужный момент избавит вас от поноса. 100 г перегородок грецких орехов залить 150 мл медицинского спирта и настоять 2-3 дня, затем профильтровать через марлю, хранить в холодильнике. Если случается диарея 6-10 капель развести в 1/3 ст. холодной кипяченой воды и выпить. Неприятные симптомы быстро проходят.
Смесь из цветков софоры и листьев жимолости остановят понос.

Хорошо помогает при сильном поносе смесь из цветков софоры и листьев жимолости в пропорции 4:1. Заварить 1 ч.л. смеси 200 мл кипятка, принимать в горячем виде процеженный отвар после еды три раза в день.

Цветки жимолости помогают даже при тяжелой дизентерии. 2 ст.л. цветков жимолости заварить 200 мл кипятка, укрыть, настаивать 30 мин, хорошо отжать и выпить этот густой настой за один раз. Отвар принимают три-четыре раза в день до полного выздоровления. Цветки жимолости — сильнейшее бактерицидное средство, помогающее при многих инфекционных болезнях: вирусном гриппе, эндометрите, туберкулезе, конъюнктивите, абсцессах.
Полынь черная — чернобыльник избавит от поноса.

Полынь в силу ее повсеместного распространения — доступное средство для борьбы с расстройством желудка. Способы употребления ее различны:
1. одну чайную ложку резаной полыни съедают за полчаса до еды три-четыре раза в день,
2. одну столовую ложку полыни и одну чайную ложку кровохлебки заварить 200 мл кипятка и, настояв отвар 25 мин, процедить и выпить в один прием до еды.
Рябиновый сок — отличное средство от поноса.

При диареи принимать рябиновый сок по 1/4 ст. за 30 мин. до еды 2 раза в день. Рябиновый сок довольно терпкий и кислый, поэтому можно немного подсластить его медом. Диарея проходит после 2 – 3 приемов сока.
Зверобой лечит диарею.

Достаточно выпить один стакан настоя зверобоя, в течение дня, как расстройство кишечника пройдет, т.к. зверобой — отличное противовоспалительное средство. Чтобы приготовить настой зверобоя, надо 1 ст.л. травы залить 1 ст. кипятка, настоять час. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день за 20-30 мин. до еды.
Манжетка от проблем с ЖКТ.

Для лечения диареи, колитов, при несварении желудка, вялой перистальтике кишечника, бродильной и гнилостной диспепсии успешно применяют манжетку. 1-2 ст.л. сухой травы заварить 1 л кипятка, настоять 10 мин., пить по 2-3 ст. в день.
Подсолнечные семечки при поносе.

1 ст. жареных подсолнечных семечек залить 2 ст. кипятка и держать на медленном огне до тех пор, пока вода не испарится наполовину. Отвар процедить. Взрослым принимать по 1/2 стакана, детям — по 1 ст. ложке. Очень эффективное и безвредное средство.
Травы при желудочно-кишечных расстройствах.

Избавиться от поноса, метеоризма и других кишечных расстройств поможет прием следующего состава: смешать 1 чайную ложку бузины черной, 3 столовые ложки листьев мать-и-мачехи, 1 столовую ложку шалфея и 2 столовые ложки эвкалипта. Залить 0,5 л сухого белого или любого натурального вина. Травы в вине надо поставить на огонь, довести до кипения и прокипятить на небольшом огне 20 минут при закрытой крышке. Потом дайте остыть отвару и процедите. Принимать лекарство по половине стакана 4 раза в сутки после приема пищи. Лечиться так неделю.
Лапчатка прямостоячая (калган) при проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Корень калгана, настоянный на водке, лечит язву, гастрит и даже кровавый понос. Корень нужно вымыть, высушить, измельчить и залить водкой, На пол литра понадобится 5 корешков длиной 3-4 см. Настоять неделю, процедить и пить по 30 капель 3-4 раза в день.
Травы при поносе.

1. При поносе смешать травы: по 1 ч.л. свежих измельченных листьев крапивы и ежевики. Залить 1,5 ст. кипятка, настоять в теплом месте два часа. Пить от 1 до 4 ст. в день.

2. Также помогают почки осины. 20 г сырья залить 200 мл кипятка, принимать по 1-2 ст. ложки 3 раза в день.
При желудочно – кишечных расстройствах

Истолочь корень бадана, поместить 1 ст. л. корня в термос, залить 2 стаканами кипятка, настаивать 2 часа. Принимать небольшими порциями в течение дня.
Средство от диареи

Надо взять 1 куриный желудок, вынуть желтую оболочку, которая находится внутри (она легко отделяется). Помыть ее под краном, слегка отжать и положить на чистое блюдце, чтобы высохла. Она может храниться долго в стеклянной банке. Высушенные пленки от 2-3 куриных желудков измельчить в порошок, положить в ложку и проглотить, запив водой. Взрослым — 1 ст. л., детям -1/2 ст. л. Быстро пройдет ваша диарея, помогает с первого раза.
Настойка калгана от расстройства кишечника.

Измельченный корень калгана кладется в 0,5 л бутылку, на 1/4 ее объема, и заливается доверху водкой. Через две недели настойка готова. Принимать надо по 1 ст.л. 4-5 раз в день. Храниться она может долго — до двух лет. Так что ее полезно иметь в домашней аптечке.

Читать весь материал и комментарии