На тему необходимости аптечки, а также ее комплектации, сломано немало копий. Таскать или нет аптечку в городе, а также за ним, каждый решает сам, исходя из своих знаний, навыков, здоровья. Исходя из тех же знаний и навыков стоит подходить к ее комплектации.
В статье будут приведены фото с примерами аптечек (разные формфакторы).

По комплектации никакой конкретики я давать не стану (хотя у меня есть несколько видов комплектации аптечек, рекомендованных медиками, в т.ч. для помощи в отдаленных районах, т.е. в походах вдали от цивилизации).
Причина — надо понимать, почему в аптечке находится тот или иной препарат, уметь его использовать, иметь навыки уколов, постановки капельницы, измерения давления (не электро-тонометром), пульса и т.д. Это по расширенной аптечке. А по «городской» — каждый сам себе кузнец, и не имея некоторых мед. знаний, стоит туда складывать только тот минимум, которым действительно пользуешься хотя бы раз в год.

Если же городскую аптечку вы планируете использовать не только для себя — тут тоже надо понимать, что конкретно вы реально сможете диагностировать у другого человека и как сможете ему помочь (а не усугубить проблему).
Простой пример — у вас в аптечке лежит нитроглицерин. Вы видите, что человеку плохо, выясняется, что он «сердечник», например него был инфаркт. Вы ему даете нитроглицерин, и превращаете в овоща, т.к. у него случился инсульт, который вы не диагностировали, и при котором давать нитроглицерин не стоит. А ведь регулярно так и происходит, в транспорте например.
Второй пример — целый ряд медикаментов имеют противопоказания при беременности. А на втором месяце живота еще невидно.
Обычно, аптечку, подразумевающую помощь окружающим таскают те, кто имеет некоторые медицинские знания и навыки, и ему мои советы по содержимому врядли пригодятся. Остальные же, увы, могут неосознанно навредить, а мне бы этого совсем не хотелось.

Виды аптечек (не с точки зрения медицины как таковой, а с точки зрения «медика группы»)

1) Индивидуальная/ Групповая
2) Городская / Выездная
3) Мягкая / Жесткая
4) Маленькая / Средняя / Большая

По первому пункту.
Индивидуальная аптечка подразумевает самопомощь. Аллергики таскают в ней то, что им показано и работает, не вызывая осложнений. Сердечники, легочники, страдающие от мигреней и прочие люди с не очень крепким здоровьем — свои лекарства. Под такие аптечки регулярно используются таблетницы различных размеров, вместительности и форм. Это не значит, что из такой аптечки нельзя дать другу анальгин. Но поинтересоваться у него наличием аллергии на препарат — стоит. Зачастую разным людям эффективнее помогают разные обезболивающие. В индивидуальную кладите то, что помогает лично вам.
Групповая аптечка в среднем и крупном формфакторе (для меня) подразумевает
— Избыточное кол-во перевязочного материала, перчаток, жгутов, средств для обеззараживания и очистки (йод, хлоргексидин, перекись, спирт и т.д.)
— Избыточное кол-во антиаллергенов, обезболивающих препаратов, спазмалгетиков (и в смысле количества, и в смысле разных действующих в-в)
— Избыточное кол-во противодиарейных препаратов, препараты от изжоги, облегчающих пищеварение, активированный уголь
— Избыточное кол-во препаратов для глаз (достаточно частая травма, мусор в глаза регулярно попадает, увы)
Групповая аптечка в малом формфакторе
— Избыточное кол-во антиаллергенов, обезболивающих препаратов, спазмалгетиков (по 1-2 таблетки разных действующих в-в)
— Избыточное кол-во противодиарейных препаратов, препараты от изжоги, облегчающих пищеварение (по 1-2 таблетки разных действующих в-в)
— Избыточное кол-во препаратов для глаз (например 2 штуки «альбуцида»)

По второму пункту
Очевидно, что в населенном пункте необходимость в общих препаратах меньшая. По причине наличия скорых, поликлиник, больниц, да и просто аптек.
Выездная аптечка должна комплектоваться с учетом особенностей группы, особенностей маршрута, времени года.
Исходя из этого следует, что групповая выездная аптечка должна быть заметно больше городской.

По третьему пункту
Есть жесткие контейнеры, кейсы, есть мягкие сумки и подсумки. Тут в принципе все должно быть понятно, но есть некоторые нюансы.
Мягкие аптечки удобнее, но в них проще повредить медикаменты, герметичность перевязочных материалов. Просто нажав на нее, можно проткнуть блистер самой таблеткой, можно «лопнуть» герметичную упаковку бинта, и т.п.
Но и жесткая аптечка имеет свои недостатки — не всегда (а скорее — крайне редко) ее можно повесить на рюкзак, сумку, разгрузку. Места она занимает больше, да и банально она может упираться в бок при ходьбе.
Ряд мягких сумок и подсумков допускают ношение и на поясе. Располагаться аптечка, по хорошему, должна в легко доступном обеими руками месте.
Секционные жесткие чемоданчики удобны на выездных мероприятиях или дома, но не при движении по маршруту в лесу.

По четвертому пункту
Маленькая аптечка может быть групповой в смысле медикаментов, но не может быть таковой по кол-ву перевязочных материалов.
Средняя может включать приличное кол-во бинтов, пару жгутов и т.д.
Крупная — это уже хоть камаз с прицепом, в зависимости от знаний вашего медика, маршрута, предполагаемых потребностей и т.д.

Желательно, чтобы аптечка имела разделенные секции. Еще лучше — защищенные.
Поясняю на таком примере. Вы повредили руку, у вас достаточно обильное кровотечение. Если залить таблетки в бумажной упаковке — они могут повредиться (хотя по идее, бумага изнутри ламинированная, но она все равно может «раскиснуть»)
Раздельные секции полезны тем, что можно их наполнить, исходя из показаний к применению. Например в одной секции несколько видов обезболивающих, в другой — несколько видов «нервно-сердечного», в третьей — разные антиаллергены, в четвертой — пара разных «запирающих» от диареи и т.п.

Несколько замечаний
— Бинтов много не бывает
— Пластыря — аналогично
— Перчаток — тоже желательно несколько пар
— В большой/групповой аптечке, имхо желательно 2 (или даже более) жгута
— Если есть место — положите в аптечку «спасодеяло» — хорошая штука, а при травмах у народа запросто может случиться переохлаждение
— Вкладывать пластырь в документы, как некоторые делают (например в паспорт) считаю вредным, т.к. их можно банально заляпать кровью.
— Бинт можно и в сумку положить, и в карман, главное чтобы целостность упаковки не нарушалась.

Также крайне желательно, чтобы открыть аптечку и добраться до содержимого можно было одной рукой. Это актуально, когда используются всякие нештатные контейнеры (для рыбаков, для всяких винтиков, ниток-иголок и т.п.). Также желательно, при размещении на теле, чтобы доступ был одинаково удобен как левой, так и правой рукой.
Удобно, когда аптечка «раскрывается» как книга. При этом не рассыпая содержимое.
Если есть молния — лучше, чтобы она была круговая, а не только сверху. Намного удобнее.

А теперь некоторые фотографии с пояснениями.
Зажигалка приложена для понимания размеров.


Выше — несколько видов таблетниц, которые можно использовать под городскую мини-аптечку. Я использую ту, что отмечена красной галочкой. Вариант, отмеченный красным плюсиком использует моя благоверная. Различия обусловлены и навыками, и некоторыми нюансами в здоровье. Синяя таблетница — самый примитивный и неудобный (на мой взгляд) вариант для города, т.к. слишком жестко задает формат содержимого (по размеру и форме)


Зеленая, более крупная — это контейнер, купленный в рыболовном магазине. Достаточно удобная и вместительная штука, если убрать перегородки на одном развороте — можно вместить и бинт (небольшой) с перчатками. Прозрачная — более мелкая — то что я таскаю с собой постоянно. Пластырь вкладывается между разворотов, как закладка в книгу. Реально удобная и небольшая штука, вмещает альбуцид


Обычная сумочка для фотоаппарата. Я ее использую для радиобарахла (мелкая рация, антенны, гарнитура, запасные аккумуляторы), но вполне можно пихнуть туда бинт, таблеток всяких и т.п. Допускает подвешивание на карабин, на пояс. Имеет внутри кармашек.


Подсумок от Сплава, имеет внутри разделительную сетку. Возможно подвешивать как на ремень, так и на различные объекты со стропами (на сумки, рюкзаки, разгрузки). Не сказать, чтобы сильно удобный был, но жгут и ИПП запихать можно.


Аптечка от Татонки. Не помню, толи самая крупная, толи одна из самых крупных. Имеет кучу внутренних кармашков, разделенных секций. Весьма удобна, беру с собой на небольшую группу за город. Отличная штука с точки зрения внутренней организации. На оборотной стороне нашиты две широкие стропы-петли, так что можно таскать на поясе, и как-нибудь приспособить к стропам на сумке/рюкзаке.

Также есть спец. укладки-рюкзаки, конкретно под медицину. Но вещь специфическая, и стоят весьма дорого.


Достаточно Крупная жесткая групповая аптечка. В домашнем использовании весьма удобна, в поле и на выездах — неудобна. Стоит либо брать раскладные пластиковые мед. чемоданчики с «полочками», либо ящики/чемоданы для инструментов можно приспособить

Не обязательно искать в магазинах именно аптечки, приспособить под себя можно совершенно различные емкости, от контейнеров для рыболовных снастей до несесеров. Не надо зацикливаться на спец. подсумках и т.п. Но помнить нюансы (открывание одной рукой, «книжное раскрытие» и т.д.) — весьма полезно при выборе.
Удачи

Читать весь материал и комментарии