Мне изюм
‎Нейдет на ум,
‎Цуккерброд
‎Не лезет в рот,
‎Пастила нехороша
‎Без тебя, моя душа.
— Пишет наш бессмертный классик Александр Сергеевич. Это вам, голубчик, пастила кислая попалась, видимо. Уж мы то знаем толк в сём лакомстве.
На дворе конец июля, а это значит самая пора плодово-ягодных культур.


Наряду с этим, традиционно, я готовлю на зиму пастилу. Её можно брать с собой в лес, в дорогу, есть с чаем, без…

Пастила, смоква, высушенное варенье -названий и вариаций в сети уйма. Я, признаться, даже не смогла определиться в наименовании сего явства. Но от этого оно не перестало быть менее вкусным. Пастила — старинное традиционное лакомство. Его готовила моя прабабушка, бабушка, мама. Для её приготовления используют любую комбинацию из пектиносодержащих ягод, яблок, слив. Я опишу один из них, из яблок и ягод красной смородины.
Нарезаем яблоки: не очень крупные на четыре части, крупнее- на 6.

Я предпочитаю вычищать сердцевинки. Добавляем 1/4 воды. Далее добавляем сахар. Количество сахара может варьироваться от соотношения 1:1 до нуля. Так как в моей семье есть диабетик, я сахар исключаю полностью. Ставим тушиться на средний огонь в кастрюлю с толстым дном, это важно, ибо в обычной дно будет подгорать.
Через час-полтора, а то и два (зависит от сорта яблок и размера долек) яблоки разварятся. За 5 минут до готовности закладывается ягода смородины.

Такие ягоды, как смородина, вишня, клубника дают красивый цвет нашей пастиле и добавляются мною больше ради этой цели. Оставляем кастрюлю до остывания.
После, процеживаем через сито, получится красивое густое варево.

Берем ровную, желательно деревянную поверхность (я в данном случае использую большую разделочную доску) или противень, смазываем тонким слоем растительного масла и слоем в 2 мм. выкладываем яблочную смесь.

Здесь очень тонкий момент, важно не перестараться, слишком тонкий слой будет рваться и сильно пересушится, а толстый может не высохнуть и начать закисать либо плесневеть. Нужно разровнять лопаточкой и поставить на солнце.


При жаркой, солнечной погоде Ваша пастила высохнет за полтора дня.
Вот так оно будет выглядеть к концу дня.

А это уже готовая.

Готовность легко проверить, если пласт довольно хорошо отходит от поверхности, значит готова.

Бывает, что края плохо отходят, в таком случае немного подденьте их ножом.

Если вы обнаружите, что некоторые места не до конца высохли, просто переверните лист и дайте полежать на солнышке еще полдня.
Есть вариант приготовить пастилу потолще, в таком случае она будет мягче, но для этого нужно держать её продолжительное время в духовом шкафу на минимальном огне.
Пастилу из лесных ягод и ягод с иргой я делала ещё проще: размалывала в блендере ягоды и выстилала на противень в сыром виде.

Готовый продукт нужно обернуть пергаментом и убрать в холодильник, где он и будет храниться.
Данный способ поможет вам, например, избавиться от пакета яблок, заботливо привезенных из сада родственниками. Хотя, яблоки можно также нарезать и засушить на зиму для компота,


но это уже совсем другая история…

Читать весь материал и комментарии