Всем наверно известно, что есть такое растение — ТОПИНАМБУР (известно также под названием «земляная груша»).

Немного истории:
Родина топинамбура — Северная Америка, где это растение было введено в культуру еще до появления там европейцев. В Европу (Сначала во Францию) топинамбур был ввезен в 17 веке, а в России его возделывают с 18 века. Однако земляная груша до сих пор не получила широкого распространения и возделывается, в основном, овощеводами — любителями.

Выращивание:
Замечательное свойство топинамбура – неприхотливость. Земляная груша в основном размножается с помощью клубней. Выращивается так же, как и картофель. Это единственное растение, которое дает урожай почти без затрат труда, независимо от мороза и засухи. Не испугает его истощенная почва, урожай будет радовать десятки лет без подкормки удобрениями. Он не накажет огородников за небрежный летний уход и невыкапывание на зиму – клубни прекрасно переносят морозы до 40 градусов.

Лечебно-профилактические свойства:
В связи с тем, что топинамбур содержит редчайший углевод инулин, он оказывает противодиабетическое действие. Из — за высокого содержания железа и кремния осень полезен пожилым людям. Топинамбур оказывает мочегонное, желчегонное, кроветворное, антисклеротическое, противоопухлевое, антиаритмическое, противоязвенное, ранозаживляющее действие. Земляная груша также способствует выведению из организма токсических и радиоактивных веществ, нитратов, фосфатов, улучшает зрение, успокаивающе действует на нервную систему.

Кулинария:
Салат. Клубни топинамбура вымыть, очистить и положить на пару минут в подкисленную воду, чтобы не потемнели. Затем натереть на терке. Туда же накрошить сваренные вкрутую яйца, добавить порезанный лук, измельченные листья щавеля, любистока и эстрагона. Заправить по вкусу сметаной или растительным маслом. В салат также можно добавить любую зелень с огорода лук батун, бораго (огуречная трава), листья одуванчика и т.д. на Ваш вкус.
Топинамбур в соусе, запеченный. Полкило топинамбура очистить и сварить до готовности в подкисленной воде. Воду слить. Большие клубни разрезать на 2 — 3 части. Смазать сотейник маслом, выложить клубни, залить их соусом, засыпать тертым сыром и запечь. Соус: 1 столовую ложку муки спассеровать с двумя столовыми ложками сливочного масла, развести 1 стаканом молока, проварить до загустения, добавив два желтка и сок одного лимона.
Оладьи с топинамбуром.Можно делать оладьи только из топинамбура, но вкуснее в смеси с морковью, капустой, яблоками, кабачками. Овощи натереть на терке, добавить яйцо и муку, посолить, тщательно перемешать. Выкладывать ложкой на горячую сковороду с растительным маслом и жарить с обеих сторон до румяной корочки. Подавать со сметаной.
И многое другое…

Самогон из топинамбура:
Самогон из топинамбура целесообразно делать для утилизации ненужных клубней. Получится сравнительно мягкий дистиллят с легким запахом яблок или сельдерея. Средний выход – 1 литр 40% с 10 кг сырья. Недостаток – трудоемкая технология приготовления, требующая длительного варения.
Точное количество воды зависит от сочности клубней. Лимонная кислота используется для стабилизации кислотности сусла. Для увеличения выхода можно добавить на 4-м этапе 1-2 кг сахара, на аромат это сильно не повлияет.
alcofan.com/kak-sdelat-samogon-iz-topinambura.html

Интересный момент:
Один гектар топинамбура способен поглощать из воздуха за год 6 т углекислого газа, а 1 га леса – 3-4 т. Если 1 га леса может обеспечить дыхание кислородом 30 человек, то топинамбур в 1,5-2 раза больше. В связи с этим, а также учитывая устойчивость к кислотным дождям, считают целесообразным включать топинамбур в зеленые насаждения вокруг промышленных городов с сильной загазованностью воздуха.
Растения переносят (выдерживают) повышенное содержание окислов серы, азота, сероводорода, аммиака и других газов и хорошо очищают воздух от них.

Очень интересное растение всем советую почитать, уверен что каждый найдет что-то интересное и полезное для себя.

Немного ссылок с полезной информацией по данной теме:
1. www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=8892, www.stranamam.ru/post/11151092/
2. wwwysadba.ru/lechebnyj-ogorod-pomidory/zaby-ty-j-topinambur.html
3. econet.ru/articles/68233-nachnete-vyraschivat-topinambur-i-vy-navsegda-otkazhetes-ot-kartofelya
4. alcofan.com/kak-sdelat-samogon-iz-topinambura.html

Читать весь материал и комментарии