Всем доброго времени суток!
Блуждая по просторам интернета, попал я на опубликованную на Nation News статью:
“В NASA рассказали, что Земля в ноябре на две недели погрузится во тьму”.
Что это – “газетная утка”, очередной “конец света” или редкое природное явление? И чего нам ждать от этого явления? А главное — как к нему готовиться?
Вот, собственно, сам текст заметки:
“Специалисты из НАСА предупредили о редком явлении, которое произойдет осенью и погрузит Землю во тьму.
Еще во время президентства Барака Обамы глава американского космического агентства Чарльз Болден получил тезисы из доклада в тысячу страниц, который находился в распоряжении Белого дома.
В уникальном исследовании говорится о явлении, которое произойдет в ноябре. Венера пройдет на юго-западе Юпитера, при этом ее свет будет в десять раз ярче, чем обычно. Это явление называют параллелизм.
Во время прохождения Венеры в космосе выделится огромное количество водорода. При контакте с Солнцем он спровоцирует мощнейший взрыв на поверхности звезды. За мгновение температура поднимется до девяти тысяч градус Кельвина и Светило приобретет синий цвет. На то, чтобы вернуться в привычное состояние, Солнцу потребуется около 15 суток, поэтому 15-29 ноября, как заверили ученые, жителям Земли придется уповать на искусственное освещение.
nation-news.ru/277427-v-nasa-rasskazali-chto-zemlya-v-noyabre-na-dve-nedeli-pogruzitsya-vo-tmu?utm_source=smi2


Как видим – кратко, чётко, но не понятно. Не понятно до какой степени темно будет – будет то “тьма кромешная”, когда петухи не будут кукарекать, а собаки выть начнут как при солнечном затмении?
Или это будут просто сумерки, как в затянувшееся ненастье?
Но в любом случае столь длительное отсутствие солнечного света приведёт к сбою внутренних биологических часов у всего живого. Ну, может это не коснется жизни за полярным кругом, там и так полярная ночь будет, а вот для жителей более южных районов нашей необъятной Родины, и других стран, это может оказаться большим стрессом.
И, в части техногенных проявлений воздействия этого явления, увеличится нагрузка на электросети, что может привести к временным отключениям, и, как следствие, перебоям не только с освещением, но и с водоснабжением, и с отоплением, и с электротранспортом…
Не исключен всплеск преступности – отсутствие освещения и сигнализации — это ж
“подарок судьбы” для криминалитета.
Связь, скорее всего, будет, но перебои тоже не исключены.
И возникает извечный вопрос: “Что делать?”
Наверно стоит, как жителям Заполярья, накануне “полярной зимы” набрать витаминов – поболе фруктов-овощей в рацион. А для аварийного освещения припасти батарейки, ЛВЖ, ХИСы. Прикупить тёплую одежду.
Хотелось бы ваше мнение услышать – кто как готовиться будет?
Или вы и так — “Вcегда готовы”?

Читать весь материал и комментарии