Решил написать про новость, которую узнал сегодня. Информация про близкое извержение одного из крупнейших вулканов мира — вулкана в Йеллостоуне. ИНфа по ссылке www.vseneprostotak.ru/2011/01/supervulkan-grozit-amerike/
Почему я обратил внимание на извержение вулкана? Все просто, это крупнейший вулкан планеты. Его извержение будет существенным фактором приближения или даже начала БП на большей части планеты. Объясню мое мнение так: недавно прочел (точнее прослушал) книгу небезызвестного писателя Александра Никонова «История отмороженных». lib.rus.ec/b/167576 или www.koob.ru/nikonov/istoriya_otmorozhennueh_v_kontekste_globalmznogo_potepleniya
В этой книге (не очередная научная фантастика) приводятся последствия малоизвестных масштабных извержений на планете Земля. Часть из них на 7 баллов, часть — больше 8 баллов. 8 баллов это максимум шкалы. Шкала считается исходя из объема пыли, газа, которые вулкан выбрасывает во время своего извержения. Отмечу, что разница между 1 баллом и 2м 10 раз, между 1 и 3мя баллами — 100 раз и т.д.
Так вот извержение вулкана на 7 баллов где-то на островах рядом с Австралией чувствовалось в Европе, а среднегодовая температура на несколько лет опустилась на 1-2 градуса (это очень много). Грохнуло тогда знатно. В реальности благодаря такому извержению начался малый ледниковый период. Стоит вспомнить 14-15 века в Европе и России, век 19ый, в которые отмечались самые низкие температуры.
Так вот есть основания полагать, что извержение в Йеллостоуне будет не меньше 7 баллов. Последствия может оценить каждый.
Не хочется иронизировать на счет США и Канады, т.к. достанется всем.
Этот вулкан (наряду с еще несколькими) — красная «ядерная» кнопка планеты, механизм автозапуска. И не нужно внешних причин для БП. Достаточно уже и этого.
Интересно, у кого какие мысли на этот счет?

Читать весь материал и комментарии