Доброго времени суток всем выживающим Камрадам!
Почитал в интернете, что твориться у нас в Волгограде, пишут какие-то ужасы, поэтому решил сам поработать корреспондентом… с Вашего позволения, Камрады.

У нас всегда зима приходит неожиданно… в декабре. Нет, реально, холодает буквально за пару недель, снимаем шорты, одеваем валенки, межсезонье очень короткое. Такое происходит из года в год. Из года в год снег выпадает резво и сразу много. Из года в год это приводит к параличу города. Этот год то же не стал исключением, ну может быть, в этом году всё произошло чуть жёстче, чем обычно.
Итак, с вечера 9 декабря начал падать снежок… и падал следующие 40 часов, то усиливаясь, то слабея, одновременно поднялся ветер и упала температура. Классическая русская зима… ляпота! И всё бы было нормально, если бы технику выгнали на расчистку с вечера… и если бы этой техники было достаточное количество, но нет, это слишком просто и скучно.
Очнулась администрация только утром 10-го и с удивлением обнаружила, что из заявленных 170 машин, в наличии – от силы 60, а заводятся – порядка 20-ти, которые нужно сначала откопать из сугробов. Вот так.
Волгоград – это «кишка» растянутая на 70км. вдоль Волги, в городе всего три основных дороги (1-ая, 2-ая и 3-тья продольные). Казалось бы, чего сложного в том, что бы поддерживать на них порядок? Нет, это не про нас. Ко всему в придачу, улыбнули «профессионалы-автолюбители». Я просто пытаюсь понять, как и чем думает такой человек. Ну, вот типа вышел такой на улицу и размышляет: «О! Снег! Классно! Дорогу замело нафиг! Клёво! Ща я своё ведро из сугроба откопаю и поеду! На летней резине! Нафига мне зимняя, её трУсы придумали!»… вот, наверно как-то так. Плюс к тому – фуры, вставшие намертво на спусках/подъемах. В итоге, весь город – одна большая пробка. Снегоочистители, те что смогли выехать из гаража, не могут чистить дороги, от ГАЙцов с мигалками и матюкальниками толку мало, машина – она железная, хоть изматерись на неё, лучше ехать не станет. Весь народ, который ездил в маршрутках ломанулся на трамвай… вагоны битком, иногда, остановки просто проезжали, что бы еба…, пардон, несознательные граждане на крышу вагона не лезли и двери не выносили. Приятно удивило, что матерящихся и злых было мало, в основном народ прикалывался… девахи визжат, пацаны гогочут: «А чё! Прикольна!». В общем, выбрался я из трамвая, чапаю на работу… снег, ветер, обычная метель – классика жанра, так сказать, но я то – непропадун! Экипирован как надо! Со стороны напоминаю космонавта… наверное. Кстати, тактические очки в метель – фигня полная, стёкла моментально залепляет снегом, проще периодически моргать. Ну вот, пру я весь такой космонавт, сквозь метель вдоль ограды парка, вижу впереди под оградкой лежит тёмная кучка размером с мешок и шаволится слегка! «Ё-маё, эт ещё чё за фигня?!» Подхожу, наклоняюсь… струшонка маханькая, видимо упала и встать уже не может. «Да едрит твой масаракшЪ! Мать! Ну куда ты прёшся в такую погоду!» В общем, дотащил путешественницу до ближайшего магазина, оставил на попечение сердобольных продавщиц, обморозится вроде не успела. Ну, вот чем она думала, когда на улицу выбиралась? Да тем же, чем и чувак на летней резине. Короче, приключений и движухи мне в тот день хватило… и машины расталкивал и снег кидал, что бы дверь конторы открыть… весело!
Ко всему в придачу, у Волгограда есть ещё одна неприятная особенность. Практически все мелкие продовольственные магазины «съедены» крупными супермаркетами (МАН, Магнит и т.д.), продукты в которые завозят, соответственно, крупными автомашинами, которые, соответственно, увязли в снегу и пробках… Поэтому, полки в некоторых магазинах, были не то что бы совсем пустыми… скажем так: несвежими.
Ну и само собой, отмена занятий в начальных классах школ. Ребетня вся на улице, по уши в сугробах, им пофиг пробки! У них уже Новый Год!
Основные выводы:
• Что бы случился БП, никакая катастрофа не нужна, достаточно раздолбайства властей и исконного русского пофигизма.
• Дома необходим запас продуктов. Не на год, конечно, а хотя бы на 3 – 4 дня. Если у Вас ребенок, ассортимент нужен поразнообразней.
• Совковая лопата – это хорошо! Лопата для уборки снега – ещё лучше!.. кататься с горки на ней гораздо удобней …
• Трекинговые зимние ботинки – это весчЬ! Опушка капюшона из натурального меха – это зло!.. намокает и начинает вонять…
• Zippo рулит!
• Коньяк на морозе – это весчЬ!.. но в тепло потом лучше не заходить О_о…
• Спецтехника по Волгоградски – это пенсионерка с лопатой.

В общем, «катаклизм» длился пару суток, а сейчас уже всё более-менее нормально. Привет всем Камрадам из заметённого снегом города на Волге!!!

Читать весь материал и комментарии