Здравствуйте Единомышленники!
Ловим щуку на удочку. Удочка должна быть крепче обычной, поплавок больше, размером с куриное яйцо, тройной крючок и стальной поводок. Но сначала обычной удочкой нужно наловить живца. А лучше это сделать экраном, если собрались выжить как камрад из Казахстана. Тогда можно хоть живца съесть не поймав щуки. Лучшим живцом будет окунёк, он бойкий и выносливый, худшим будет краснопёрка, эта гадина норовит скорее забиться в водоросль, что у неё лихо получается, и тогда её оттуда не вынуть, а щуке её не найти. Самый ходовой это сорога, плотва, тарань, вобла, кто где и как называет. Ласкирь, это маленький лещ, тоже годится на наживку. Фото делал разных размеров, как буду вставлять не ведаю, вот что получится, то и получится.



Вот это и есть сорожка-плотва, крючком прокалываем спинку у верхнего плавника, закидываем в место предполагаемого нахождения щуки, хорошо если есть катушка на удилище, тогда можно метнуть далеко, я даже сегодня на камыш повесил живца на противоположном берегу речки, помог попутный ветерок.





И так снасть заброшена и мы наблюдаем за ней, чтобы ветром и течением её не загнало в камыш и водоросли. Живец гуляет то раскачивая поплавок, то замирая. Если живец активно пытается двигаться, то хищник рядом, и скоро схватит живца, тут надо быть внимательным.



Схватив живца щука до минуты удерживает его разворачивая головой к глотке, вот за эту минуту и надо правильно подсечь, не поспешив и не опоздав. Затем подвести к берегу не давая щуки высовывать голову из воды, иначе эта хищная стерва начинает так извиваться и трясти мордой, что даже хорошо засевший в пасти крючок вылетает из неё.





А этот щурёнок взялся вместо живца на опарыша, на простую удочку.



Про способ насадки живца через тело я рассказывал, эта ловля не требует контроля и может стоять сутками, щука заглатывает живца с крючком прямо в желудок, обычно это жерлица в виде рагули, или цилиндра на воткнутой в берег жерди.





Поймав три щуки, я сказал хватит и пошёл собирать чабрец. Его много в этом году из-за дождей. Полезная трава при простуде и вообще стимулирует, кого на что.  Растёт на степных косогорах, а так он выглядит:




Возил меня всё тот же «ослик» у которого большой красный ящик сзади для крючков и рыбы.



Всем спасибо.

Читать весь материал и комментарии