Для рыбалки можно воспользоватся самодельными крючками.
Тоесть самый жлобский вариант-выгнуть из проволоки, кстати класно подходит струна от гитары=)Можно использовать сучёк с колючкой (акация )
Также как видно на рисунке есть снасть разворачивающася шпилька, для несадки можна взять потроха или чё нить другое.

Удилище.

Если придерживаться рыболовной терминологии, то удилище предназначено для заброса крючка с насадкой в воду, подсечки и вываживания рыбы. Длина «идеального» удилища должна составлять: при ловле с берега в местах с быстрым течением — 3,5 — 4,5 м, а при ловле через мелководные участки, поросшие камышом, еще больше; при ловле с плота и тому подобных плавсредств — 2,5-3,5 м; при ловле на донную удочку без поплавка — 1,5 — 2 м, для отвесного блеснения — 50 -80 см, для зимней рыбалки — 30-50 см.

Простейшее удилище изготовляется из тонкого, прямого ствола орешника, рябины, черемухи, клена или других пород деревьев. Для зимней рыбалки более всего подходят ветки можжевельника — они эластичны, прочны и, главное, не чувствительны к морозу.

Найденный ствол подрезается у основания и очищается от веток и сучков. Кору, чтобы лишний раз не тупить инструмент, лучше не снимать. От ее наличия или отсутствия качество удилища никак не зависит — только внешний вид. Полученную таким образом заготовку удилища рыбаки называют хлыстом.

В качестве импровизированной лески проще всего использовать расплетенную, распущенную на отдельные нити веревку. Толстой леской, предназначенной для ловли крупной рыбы, могут послужить связанные обувные шнурки. Для изготовления более тонкой лески плетеные шнурки следует распустить на отдельные нити, которые переплести друг с другом до требуемой толщины, а цельные разрезать на 3 — 4 тонкие полоски, которые связать между собой.Также можно использовать конский волос, его можно достать в птичьих гнёздах.

Поплавок можно сделать из пера, обрезав при этом боковые отростки.Также можно сделать его из коры, пробки, пенопласта…

В качествае грузила подойдёт камешек нужного размера.

Чтобы рыба сохранялась долго её нужно «укрыть» свежей крапивой.
для сохранениая рыбы жывой можно продеть палочку сучком на конце под жаберной крышкой и вывести поалку через рот.В данном случае получится «вязка» рыбы…

Удачной рыбалки!!!

Читать весь материал и комментарии